Поиск по сайту

Соборование

Бытует мнение, что елеосвящение (соборование) совершается только над умирающим. Это ошибочное мнение. Православный писатель XIX века Евгений Поселянин писал: «Вовсе не сказано, что болезнь должна быть смертельной или чтобы человек находился в беспомощном состоянии. Не надо забывать, что в христианстве страдание душевное признается тоже болезнью... Итак, если я страдаю духом от смерти близких людей, от горя, если мне необходим какой-нибудь благодатный толчок, чтобы собраться с силами и снять с себя путы отчаяния, я могу прибегать к соборованию».

По традиции таинство совершается собором семи священников, отсюда и его второе название — соборование, но допускается и меньшее число священства. Таинство состоит из семикратного чтения Апостола, Евангелия и молитв. После каждого евангельского чтения и молитвенного обращения к Богу священники помазуют освященным маслом (елеем), смешанным с вином, лоб, подбородок, щеки, грудь и кисти рук с двух сторон. Все соборующиеся держат в руках зажженные свечи как свидетельство того, что Христос — свет в нашей жизни. По окончании последнего чтения Священного Писания священник возлагает раскрытое (словно руку Спасителя) Евангелие на головы соборуемых и молится о прощении их грехов. Затем можно взять немного освященного масла домой и помазывать им больные места или по каплям добавлять в пищу для оздоровления души и тела.

Помощью в подготовке к таинству нам могут послужить как будничные великопостные службы, так и более ответственное отношение к домашней молитве, с включением, например, в нее на время поста молитвы преподобного Ефрема Сирина. Кроме того, необходимо до или после соборования исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. 

Для того чтобы принять участие в таинстве Соборования, необходимо прийти немного раньше назначенного времени и обратиться в церковную лавку храма, где запишут ваше имя для молитвенного поминовения во время совершения таинства. Продолжительность богослужения, во время которого совершается таинство Соборования — приблизительно два часа. 

Если в соборовании нуждается тяжело болеющий человек, то его близкие могут обратиться в церковную лавку храма, чтобы пригласить священника домой или в больницу.

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948