Поиск по сайту

Царский крест

Крест-мощевик, принадлежавший царской семье Романовых постоянно находится в мужском монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев в Ганиной Яме, под Екатеринбургом, и хранит в себе частицу ризы Господней, частицу ризы Пресвятой Богородицы, часть Древа Честнаго и Животворящего Креста Господня и частицы мощей 40 угодников Божиих. Последним обладателем его был царь Николай II: крест сопровождал царскую семью на Урал, к месту казни. 

Крест-мощевик был изготовлен по заказу князей Шаховских, которые в конце 18 века передали его в дар царскому дому Романовых. После трагических событий 1917 года и гибели царской семьи Крест-мощевик чудом попал к близкой к дому Романовых монахини Серафиме, которая его и уберегла.

С этого времени реликвию царской семьи тайно передавали из одних благодатных рук в другие. Спасение святыни люди считали важнее спасения собственной жизни. Спустя годы святыню передали мужскому монастырю, построенному недалеко от места страданий и убиения Царственных Страстотепцев, где крест пребывает по сей день, исцеляя и укрепляя молящихся в вере.

Царский Крест-мощевик известен своими чудесами, которые заносятся в монастырскую летопись. Еще в храме Преображения Господня Крест не раз мироточил, регулярно мироточит он и в монастыре. Широко известно чудо мироточения даже ламинированного изображения Креста-мощевика. Несколько лет назад монастырь посетил десятилетний алтарник Денис Харитонов. Игумен монастыря благословил мальчика маленькой ламинированной иконкой с изображением Царского Креста-мощевика, которую тот увез с собой и поставил ее на домашний иконостас. Через некоторое время икона замироточила, причем мира стало столько, что пришлось даже подставлять вазу и собирать в нее чудесную жидкость.

Известны и случаи чудесного исцеления от этой великой святыни. У глухонемой девочки после того, как приложила изображение Креста к уху, начал восстанавливаться слух! Очевидцы рассказывали историю подростка, который исцелился от остеомиелита: мальчику должны были сделать операцию по иссечению части кисти руки.

Однако после того, как батюшка стал молиться за него перед Крестом-мощевиком и прикладывать святыню к ране, последовало чудо. За три дня рана, мучившая подростка более полугода, очистилась и закрылась, не потребовалось даже перевязки!

Такие милости Божии, происходящие от Креста, неудивительны. Святость ему придает не только принадлежность Сятым Царственным Страстотерпцам, но и то, что в мощевике помещены Святые Цельбоносные Мощи более 40 великих святых. Среди них Святые Мощи апостола Андрея Первозванного, преподобного Сергия Радонежского, святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского и многих других великих подвижников благочестия.

В Новосибирске крест выставляется верующим для поклонения уже второй раз на выставке "Православная Русь".

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948