Поиск по сайту

[06.04.2014] Поездка в храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

6 апреля 2014 года ребята из воскресной школы Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая II посетили храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы на шлюзе (ул. Русская 2 к. 1).

Поездка пришлась накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и была посвящена подготовке к IV Детскому фестивалю звонарей.

Ребята и их родители с удовольствием познакомились с устройством храма и позвонили в колокола.

18 мая 2014 года в 13.00 в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

состоится IV Детский Пасхальный фестиваль звонарей.

Приглашаем всех желающих!

 

Краткая история Храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

Микрорайон Правые Чёмы или, как ещё называют новосибирцы, Шлюз, своим происхождением обязан Новосибирской ГЭС. После 1950 года, когда начались работы по возведению плотины, на левом и правом берегу Оби друг против друга выросли два посёлка гидростроителей. В посёлке Правые Чёмы никогда не было церкви.

7 апреля 1995 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, у рабов Божиих возникла мысль о создании храма на Шлюзах.

13 апреля 1995 года получили благословение у Владыки Тихона, епископа Новосибирского и Бердского, на создание общины в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Окормляющим был назначен отец Сергий Федосеев - настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

7 апреля 1997 года состоялся первый молебен в честь престольного праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Собрались на квартире, служил отец Сергий Якушкин, и были певчие из храма Рождества Пресвятой Богородицы.

12 мая 1997 года приехал архимандрит отец Серафим из Красноярского Благовещенского монастыря. Он был в Иерусалиме, где матушка Варвара, игуменья Свято - Иверского монастыря в Енисейске, в то время жившая в Иерусалиме, благословила передать для будущего храма в Правых Чёмах святыни - две большие иконы: Гроб Господень и Гефсиманская Божия Матерь, освящённые на Гробе Господнем, Гробе Божией Матери, Голгофе и Плите помазания. Матушка Варвара сама раньше жила на Шлюзах, и поэтому она желала помочь тому, чтобы здесь встал Божий Храм. По воспоминаниям прихожан, как только привезли святыни – иконы из Иерусалима, сразу дело пошло. Как- то всё стало продвигаться. Господь стал помогать.

Когда стало ясно, что община на Шлюзе состоялась, Преосвященнейший епископ Новосибирский и Бердский Сергий († 20.10.2000) назначил настоятелем прихода отца Сергия Якушкина. 7 апреля 1998 года, на престольный праздник прихода, Божественную литургию совершил Владыка Сергий. Было много прихожан и гостей. 

Весь 1999 год, до осени, добивались отведения земельного участка под храм. Собрали подписи прихожан (около 800) о том, что в Правых Чёмах нужен храм. Отец Сергий многократно обращался в мэрию и администрацию Советского района и постоянно получал отказы в землеотводе. Наконец, в мае  администрацией района было выдано разрешительное письмо на участок под храм на Аллее памяти, находящейся на территории, не принадлежащей СО РАН. 3 октября 1999 года состоялся первый молебен на отведённой земле.

7 - 8 ноября 1999 года, за два дня прихожанами вручную был вырыт ров под фундамент здания. 10 ноября были проведены подготовительные работы для фундамента и заложен под восточную стену камешек со святой земли ("Неопалимая купина")

29 марта 2000 года началось строительство храма, были положены в фундамент первые колонны. Когда начинали стройку, то у прихода ещё ничего не было. Люди узнавали, сколько денег в приходе и не верили, что община серьёзно собирается строить. Однако, по Божьей воле и с Божьей помощью - храм стоит. Церковь построили за кратчайший срок, в течение года, на пожертвования прихожан. Благотворительную помощь оказывало книжное издательство "Новониколаевск".

В марте 2001 года установили иконостас. Царские ворота вырезали в городе Енисейске в Свято - Иверском монастыре. 30 марта 2001 года прошло малое освящение храма. Освящал протоиерей о. Александр Реморов и настоятель о.Сергий Якушкин. 1 апреля 2001 года служили первую Божественную литургию в построенном храме. 7 апреля 2002 года, на престольный праздник храма, Благовещение Пресвятой Богородицы, прихожане услышали первый колокольный звон.

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948