Поиск по сайту

[30.10.2018] Книга для души: Неслучайные «случайности». Новые истории о Промысле Божьем

Промысл Божий охраняет всю нашу жизнь. Но иногда бывают особые случаи. Иному они покажутся обыкновенными историями.

Митрополит Вениамин (Федченков) 

Во второй книги серии «Неслучайные “случайности”» собраны многочисленные удивительные истории о невероятных совпадениях, встречах в жизни людей, чудесных спасениях, помощи Божией в трудные минуты, которые свидетельствуют о том, что Господь всегда рядом с каждым из нас.

* * *

«Хочу рассказать одну чудесную историю, которую мне рассказал мой хороший знакомый. 

Это одно из неисчислимых чудес, которые дарит людям великий угодник Божий святитель Николай Чудотворец.

Этот мой знакомый долгое время не мог определиться, какой жизненный путь избрать – стать семейным человеком или пойти по монашескому пути. Он много лет жил в одном из монастырей и нес послушание регента. Со временем молодой мужчина понял, что к монашеству он совершенно не готов. Но и поиски невесты тоже не давали результатов.

Однажды он в разговоре рассказал моей супруге о своих затруднениях, и она посоветовала молиться святителю Николаю – почитать ему акафист сорок дней и просить о том, чтобы батюшка Николай сам послал вторую половину от Бога. Моя будущая жена тоже читала акафист, и на сороковой день мы с ней познакомились.

Мой знакомый так и поступил – начал читать акафист святому Николаю и молиться о том, чтобы этот величайший святой сам помог создать православную семью.

Конечно, молитва была услышана, и ровно на сороковой день он познакомился с замечательной девушкой, которая тоже была регентом в одной из церквей, и вскоре они поженились.

Но самым удивительным было то, что потом рассказала девушка моему знакомому – уже своему мужу.

Оказалось, что она тоже читала акафист святителю Николаю и молилась о том, чтобы найти мужа. И встретила она моего знакомого на сороковой день чтения акафиста, таким образом, они начали читать акафист в один день! Такая замечательная и правдивая история из жизни людей, который прибегли к помощи святителя Николая Угодника и получили его благодатную помощь». (Роман Кияшко).

 * * *

Известный пражский философ и математик профессор Бенедикт Коуска написал работу, в которой подверг глубокому вероятностному анализу весьма занимающую его проблему, а именно: какие случайные обстоятельства привели к его появлению на свет в нашу эпоху.

«Некий военный врач во время Первой мировой войны вышвырнул за дверь сестру милосердия, которая недавно была принята на работу, по ошибке вошедшую в палату, где он как раз оперировал.

Будь сестра лучше знакома с госпиталем, она бы не перепутала операционную и перевязочную палаты, а не войди она в операционную, хирург бы ее не вышвырнул; не вышвырни он ее, его начальник, полковой врач, не сделал бы ему замечание за неподобающее обращение с дамой (ибо это была сестра-волонтерка, барышня из лучшего общества), а не сделай начальник ему замечание, молодой хирург не счел бы нужным извиниться перед сестрой милосердия, не пригласил бы ее в кондитерскую, не влюбился, не женился, так что не было бы на свете и профессора Бенедикта Коуски – ребенка именно этой супружеской пары.

Из вышеизложенного, казалось бы, следует, что вероятность появления на свет профессора Бенедикта Коуски (как новорожденного, а не как заведующего кафедрой аналитической философии) определялась вероятностью того, что сестра милосердия в такой-то месяц, день и час ошибется дверью. Но это отнюдь не так. В тот день молодой хирург Коуска вовсе не должен был оперировать; но его коллега, доктор Попихал, относил тетке белье из прачечной, света на лестнице не было, так как пробка перегорела, в результате чего он свалился с третьей ступеньки и вывихнул ногу в лодыжке; Коуске пришлось его заменить. Если бы пробка не перегорела, Попихал не вывихнул бы ногу, и тогда оперировал бы он, а не Коуска; Попихал, известный своей галантностью, не употребил бы соленых словечек для выдворения из операционной сестры, вошедшей туда по ошибке, а не обидев ее, не счел бы нужным уславливаться о свидании».

(Станислав Лем. О книге Бенедикта Коуски «Предисловие к автобиографии».)

 * * *

А вот еще одна история.

«Я человек православный и верю в Промысл Божий. Брат мой Саша, ныне священник отец Александр, в 1996 году постепенно приходя к вере, на добровольных началах, в числе прочих верующих, работал на восстановлении одного монастыря, закрытого при советской власти.

Участвовал там же в раскопках и некий монах, юродивый (умерший и похороненный в том же монастыре в 1999 году), имени которого я сейчас не вспомню. Так вот, подарил он моему брату как-то, без повода, простенькую (в дешевой пластмассовой оправе-рамке) икону святого Александра, не Невского, другого. Прошло несколько лет, монах тот уже скончался, а брат мой, окончив духовное училище, планировал принять постриг в монахи и усиленно к этому шагу готовился. Но никаких важных шагов без благословения духовного отца в Православной Церкви делать нельзя, и мой брат поехал к своему духовнику – настоятелю того самого монастыря. Какого же было наше удивление (про его шок я даже и говорить не буду), когда оттуда он приехал с… невестой!

Да, его не на монашество благословили, а на супружество, венчание и тут же познакомили с будущей женой, Валентиной – молодой барышней из глубинки, так же, как и он, приехавшей за благословением на постриг в монахини. Привез он молодую невесту к себе домой – с мамой знакомить, и тут и случилось то, что называется чудом.

Недавно знакомым людям в подобной ситуации трудно найти темы для разговоров. Единственной точкой соприкосновения было Православие, и брат просто показывал свою комнату, сопровождая экскурс комментариями об истории той или иной иконы. Дошла очередь и до ТОЙ самой иконы святого Александра. Взяв ее впервые за три года в руки, дабы показать поближе, он еле успел удержать рамку, внезапно под своей тяжестью поползшую вниз. В другой руке осталась икона святого Александра и… икона святой Валентины, все это время находящейся за иконой святого Александра и, получается, ждавшей свою Валентину.

Вот как! Такое вот семейное чудо. Живут по сей день душа в душу. Воспитывают троих (пока) сыновей. И дай им Бог здоровья».


Спрашивайте книги в церковной лавке храма. Лавка работает ежедневно с 10.00 до 18.00

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948