Поиск по сайту

[01.12.2018] Николай Бурляев: Идёт бой за души

28 ноября в Новосибирске открылось пленарное заседание XXII Новосибирских Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Пленарное заседание прошло во Дворце культуры железнодорожников и собрало полный зал – в основном представителей педагогической общественности города и области, священнослужителей. Среди собравшихся были также студенты городских вузов, семинаристы.

С приветственным словом выступил член Патриаршего Совета по культуре, президент Международного кинофестиваля «Золотой Витязь», народный артист России Николай Петрович Бурляев.

Он сказал, что в течение тридцати перестроечных лет в стране воцарилась вседозволенность, и это можно видеть по тому, что происходит в кинематографе, театре, живописи. 

Аудиозапись выступления Николая Бурляева

Все это теперь называют современным искусством, хотя, по словам Бурляева, художник Иван Крамской, к примеру, говорил, что нет такого понятия «современное искусство» - искусство либо есть, либо его нет. Бурляев убежден, что необходим Закон о культуре, в котором изначально будет написано о нравственных идеалах, возвышающих человеческую душу и формирующих в народе ответственность перед нашими предками, перед нашей Родиной.

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948