Поиск по сайту

[22.04.2014] Благодатный огонь из Иерусалима доставлен в Приход во имя святого страстотерпца царя Николая в понедельник на Светлой Седмице

20 апреля по окончании Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе состоялась встреча Благодатного огня из Иерусалимского храма. Встречу возглавил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. 

В этом году впервые Благодатный огонь был доставлен в сам день Пасхи - обычно, в связи с трудностями транспортировки, святыню встречали в среду Светлой седмицы. В состав делегации от Новосибирска вошли заместитель губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин и президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран. По их словам, главная задача состояла именно в том, чтобы усилить пасхальную радость новосибирцев присутствием Благодатного огня в городе - ради этого стоило провести ночь в перелетах. В Великую субботу после схождения Благодатного огня российская делегация (130 человек) вылетела из Иерусалима в Москву, а оттуда - по всем городам России.

Митрополит Тихон поблагодарил Кирилла Викторовича и Андрея Эдуардовича за их труд: "Вы принесли радостную весть от стен Иерусалима в Новосибирск!" Владыка напомнил, что Благодатный огонь сходит каждый год в иерусалимском храме именно накануне православной Пасхи. "Это событие утешает всех православных и укрепляет в вере", - подчеркнул Владыка Тихон.

Кирилл Викторович Колончин отметил, что это была ответственная и волнительная миссия. Он рассказал, что в Иерусалим был не один раз, но на схождении Благодатного огня присутствовал впервые. "Я желаю каждому верующему человеку, если представился возможность, побывать на Святой Земле именно в день схождения Благодатного огня - это ни с чем не сравнить", - делится впечатлениями Кирилл Викторович.

"Сердце исполняется радости, что новосибирцы, как все христиане мира, получили Благодатный огонь. Он будет распространен во все храмы города. Радость этого дня наполняет сердце и позволяет по-другому видеть жизнь", - говорит Эдуард Анатольевич Таран. Он также подчеркнул, что в этом году и в его доме появится лампада с Благодатным огнем со Святой Земли.

В Приход во имя святого страстотерпца царя Николая благодатный огонь был доставлен в понедельник на Светлой Седмице. Его привез настоятель храма иерей Николай Москалюк.

Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
www.nskmi.ru

Опубликовано: 20.04.2014
Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева
Опубликовано: 20.04.2014

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948