Поиск по сайту

[24.05.2016] Второе обретение мощей святого Симеона Верхотурского

Небольшое старинное село Меркушино – место жизни и явления мощей небесного покровителя Уральской земли, праведного Симеона Верхотурского. В 1692 году гроб с его честными останками неожиданно взошел из земли и появился поверх всеми забытой могилы. От мощей новоявленного святого благодатным потоком, непрекращающимся доселе, полились исцеления.

Ради большего почитания честные мощи праведника были в 1704 году перенесены из села Меркушино в уездный город Верхотурье, где они почивают и сейчас, а из святой могилы забил источник с цельбоносной водой. Сейчас святой источник находится в самом сердце храма, освященного во имя праведного Симеона, – прямо под алтарем.

В 1929 году мощи праведного Симеона Верхотурского были изъяты из Крестовоздвиженского собора в Верхотурье, где они почивали более двух столетий. С этого времени началось их «советское пленение»: несколько десятков лет их держали то в одном антирелигиозном музее, то в другом, перебрасывали из города в город, несколько раз желали уничтожить, но милостью Божией святыня была сохранена.

Только через 60 лет честные мощи были возвращены Русской Православной Церкви. День 25 мая, когда их впервые внесли в храм Всемилостивого Спаса, стал церковным праздником. Святыня эта в 1992 году вернулась в Верхотурский монастырь.

Множеству людей Господь дарует исцеление по молитвам святого Симеона от самых разных недугов.  Память праведного Симеона совершается трижды в году: 25 сентября — в день перенесения мощей праведника из Меркушино в Верхотурье, 31 декабря — в день прославления и 25 мая — в день второго обретения его мощей.

В Приходе во имя святого страстотерпца царя Николая на аналое находится икона святого праведного Симеона Верхотурского. Она привезена группой паломников в 2013 году. Икона освящена от раки с мощами святого и содержит ковчежец с землей из его гробницы.

Немало людей приходят в храм испросить помощи святого Симеона, и по вере многие из них получают просимое. Святый праведный Симеоне, моли Бога о нас!

Молитва праведному Симеону Верхотурскому

О святый и праведный Симеоне, чистою душею твоею в небесных обителех в лице святых водворяяйся, на земли же с нами неотступно пребывая! По данней ти благодати от Господа молитися о нас, милостивно призри на нас многогрешных, аще и недостойне, обаче с верою и упованием к тебе притекающих, и испроси нам от Бога прощение согрешений наших, в няже впадаем множицею во вся дни жития нашего. И якоже прежде овым убо от очныя зельныя болезни ни мало зрети могущим исцеление очес, овым же близ смерти бывшим от лютых недугов врачевание, и иным иная многая преславная благодеяния даровал еси: сице избави и нас от недугов душевных и телесных и от всякия скорби и печали, и вся благая к настоящему житию нашему и к вечному спасению благопотребная нам от Господа испроси, да тако твоим предстательством и молитвами стяжавше вся нам полезная, аще и недостойнии, благодарне восхваляюще тя, прославим Бога, дивнаго во святых Своих, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948