Поиск по сайту

[26.03.2019] Игумен Тихон (Борисов): Господь ждет от нас изменения сердца. Часть 2

Одна журналистка рассказывала, как однажды она пошла на выставку современных икон. Она переходила из зала в зал, глаза ее рассеянно скользили по иконам, но ни одна из них не привлекала внимания. Все ее мысли были заняты думами о книге, которую она писала уже третий год и всё никак не могла закончить. И вдруг, войдя в последний зал, она увидела перед собой большую икону Спаса Нерукотворного, и образ просто потряс ее!

Она замерла перед иконой и смотрела на нее не отрываясь. Кто-то тихо подошел сзади. Это был старенький батюшка, который, как оказалось, был автором иконы. Они разговорились, и женщина пожаловалась на свою проблему с написанием книги. И вдруг батюшка ей сказал: «Дорогая, ты тужишь, что за целых три года никак не можешь закончить книгу, а я Спаса писал 25 лет. Причем 24 года из них – одни глаза!»

Мы должны приготовиться, что наша борьба, наше паломничество по сердечным безднам, наш поиск внутреннего Божиего Царствия будет очень долгим, очень трудным, исполненным скорби и боли. Человек мучительно прорастает в Вечность.

«Отдай кровь и возьми дух», – как говорят святые Отцы. Церковь – это предощущение вечной жизни, которая начинается сегодня, сейчас, здесь и простирается в Царствие Небесное.

В иконописи существует канон, в котором должен творить иконописец. Но наличие этого строгого канона, традиции не ущемляет свободы иконописца, его творческого вдохновения. Так и Великий пост имеет свой канон, устав, свою канву, но внутри этой прекрасной, сложившейся веками великопостной оправы каждый верующий человек имеет творческую духовную свободу, которую ему дает Бог.

Как реставратор сначала расчищает потемневший от времени образ, а только затем накладывает новые краски, так и мы во время поста должны покаянием, молитвой, смирением, любовью «расчистить» в себе потускневший от грехов образ Божий, а потом накладывать с помощью Божией новые, сияющие, свежие чистые краски добродетелей.

Все люди единосущны друг с другом, т.е. имеют общую природу. Но при этом каждый человек уникален во Вселенной.

Помимо общего, всем людям естества есть таинственное метафизическое начало, определяющее неповторимость личности каждого. Каждый человек – Вселенная.

Как говорит преподобный Макарий Великий, «Господь не ищет девы или замужней, ни инока, ни мирянина, но ценит свободное намерение человека и на добровольное его произволение посылает благодать Святого Духа, которая действует и управляет жизнью каждого человека, стремящегося спастись».

Продолжение следует...

Источник: Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948