Поиск по сайту

[03.03.2019] Митрополит Никодим: О Страшном Суде

3 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Накануне глава Новосибирской Митрополии возглавил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе. После причащения верующими Святых Христовых Тайн, Владыка Никодим обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Накануне масленичной недели Церковь напоминает нам о Страшном Суде, именно это Евангельское зачало, посвященное теме Страшного Суда читается ныне в храмах. Страшный суд – вот, что ожидает каждого из нас, и в ужасе мы тогда вопрошаем, как мы будем судиться, на основе каких законов и правил. Мы привыкли что в суде есть прокурор, адвокат, законы, а как будет там? А мерилом оправданий или суда будет любовь, именно любовью мы будем мериться. Потому что Бог есть любовь, и мы с Богом настолько, насколько сами люди Божие и сами любовь дарили близким нашим.

Был ли ты добр, сострадателен и милосерден? Вот что будут вопрошать нас на Страшном Суде. Именно этим мы будем испытываться, добрыми делами, делами веры и любви, которые мы должны творить как Христиане.

В преддверии Великого поста, многие из нас размышляют, как в прошлый пост не удалось сделать то, что желали, усердно помолиться, собороваться, причаститься, но самое главное, что мы не успели сделать – это дела любви, их как правило, мы всегда не успеваем. Именно эти дела мы отодвигаем на потом.

Ведь важно помолиться, причаститься, собороваться, подготовиться к Пасхе, яйца покрасить кулич испечь, а то, что есть люди, которым нужна помощь и, которым эту помощь в суете дней своих мы не оказали, забываем. Кто-то скажет, а как им помочь, откуда я знаю, где такой человек?

Приди в храм помолись, пожертвуй копейку на то, чтобы Церковь с тобою вместе оказала эту помощь. Добрые дела нужно искать, и они должны быть свидетельством нашей веры».

В заключение архиерей поздравил духовенство и прихожан с началом недели о Страшном Суде и призвал верующих помнить о грядущем событии, которое укрепляет веру нашу и удержит нас тогда, когда готовы пасть в бездну согрешений.

Новости Митрополии

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948