Поиск по сайту

[09.04.2019] В чем главная цель Великого поста?

Беседа с Митрополитом Новосибирским и Бердским Никодимом

– Очень часто пост связывают с запретом на ту или иную пищу. В чем главная цель Великого поста? Зачем нужны ограничения, касающиеся привычной жизни человека?

– Самый главный смысл поста заключается в том, чтобы человек осознал: без Бога я никто, и все, что дает мне Господь, – это дар, который дается по любви. И надо быть достойным этой любви и любовью ответить на любовь Господа. Именно поэтому человек и проводит свою внутреннюю ревизию – для того, чтобы понять, насколько он пал. Когда он поймет, насколько пал, он встанет от греха, чтобы в этом грехе покаяться. Покаявшись, очистит себя Плотью и Кровью Господа, причастится и, так достойно приготовившись, встретит Воскресение Спасителя.

Но если мы объедаемся, опиваемся, то тело никогда не даст нам возможности заняться внутренней духовной работой; мы будем думать о страстях, о развлечениях – тело стремится к этому. Потому что тело есть тело, и телу хочется объедаться, развлекаться, ему не хочется молиться. Телу не хочется, чтобы какие-то ограничения были в отношении него. Но если мы не будем бороться сами с собой, у нас никогда не будет духовных сил для того, чтобы внутренне собраться, чтобы честно, отринув страсти, пристрастия, мысли, желания, оценить самого себя. А развлечения никогда не дают возможности подойти ко Христу.

Расшифровка из программы "Родное слово"

Ведущая Инесса Титова. Записала Нина Кирсанова


Программы видео-студии Новосибирской Епархии выходят на телеканале ОТС. В субботу в 8.00 в эфире программа "Родное слово", в воскресенье в 8.00 - "Путь к храму".

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948