Поиск по сайту

[02.04.2019] Собрание педагогов детских звонарских школ города Новосибирска

24 марта в Новосибирской школе звонарей состоялось собрание педагогов детских звонарских школ города Новосибирска.

Собрание звонарей-преподавателей

19 мая 2019 года, в день рождения царя Николая II, на территории храма Михаила Архангела запланировано проведение IX детского звонарского фестиваля. Он станет частью большой праздничной программы XV Пасхального фестиваля звонарского искусства Сибири.

Храм во имя Михаила Архангела, ул. Большевистская, 229

В IX детском фестивале звонарей собираются принять участие ребята более чем из 15 храмов Новосибирска и звонари из других городов: Кемерово, Новокузнецка, Бердска, Барнаула, Омска. Именно к этому празднику и готовятся сейчас ребята и педагоги.


Историческая справка

Детской звонарской школе Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая II шесть лет. Она создана в 2013 году по благословению руководителя Сибирского центра колокольного искусства игумена Владимира (Соколова).

17 февраля 2013 года состоялось вводное занятие по колокольному звону. 

На фотографии – первая ученица Нина Вагайцева, 2013 г.

Спустя шесть лет Нина сама стала педагогом, сейчас она учится в музыкальном колледже им. А. Ф. Мурова и проводит занятия с детьми воскресной школы.

Преподаватель колокольго звона Нина Вагайцева, 2019 г.

В июне 2013 года в приходе состоялся III Детский фестиваль звонарей, посвященный 400-летию Дома Романовых. Всего за три с половиной месяца старший звонарь храма Анастасия Скребнева с Божией помощью смогла подготовить ребят к участию в первом в их жизни звонарском празднике.

III Детский фестиваль звонарей "Романовские звоны"

С этого времени колокольный звон прочно вошёл в программу Свято-Алексеевской воскресной церковно-приходской школы. Юные звонари стали ежегодно готовится к фестивалям и заниматься уроками колокольного звона.

Маргарита Гопаненко на уроке колокольного звона

Кроме колокольных праздников, выпускники детской школы звонарей серьёзно относятся к богослужению. Николай Вагайцев и его сестра Нина несут постоянное послушание звонаря.

Старший звонарь, Анастасия Скребнева

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948