Поиск по сайту

[13.04.2019] Пищевые послабления во время поста

Беседа с Митрополитом Новосибирским и Бердским Никодимом

 – А как быть, если человек действительно настроился на этот лад, что он пройдет по пути Великого поста, но потом что-то происходит, и он уходит немножко в сторону, а потом говорит: «Все, я уже сбился. Наверное, я уже недостоин идти дальше, если сбился». Что можете посоветовать?

– Конечно же, исповедь. Что же еще можно посоветовать? Например, часто у человека возникают проблемы со здоровьем Великим постом, когда по неразумию своему он говорит: «Это я буду вкушать, это не буду вкушать, выдержу». Но, увы, желудок говорит: нет, дорогой мой, ты слабый человек. И у человека начинаются проблемы со здоровьем. Он идет к священнику и говорит: «Батюшка, как мне быть? Благословите пить молоко». Священник говорит: «Хорошо, пей». Но здесь есть маленькое «но»: человек должен понимать, что он нарушает пост. И на исповеди все равно нужно сказать, что «по немощи своей, по рекомендации врачей я вынужден нарушить телесный пост, но я осознаю, что согрешаю. Прости меня, Милостивый Господь». Понимаете, немножко надо отличать одно от другого. Священник не может благословить на грех, но он понимает немощь человеческую и этот грех отпускает человеку, Господь его прощает.

– Если даже батюшка и позволил какие-то пищевые послабления во время поста, то не следует радоваться и рассказывать всем: «А мне можно». Такое тоже бывает.

– Все это человек должен воспринимать как немощь свою, он больной. Так неси болезнь свою достойно и проси у Господа крепости, сокрушайся о том, что некую битву со своим телом ты все-таки проиграл в определенном роде. Но кайся в этом, проси у Господа прощения, чтобы свои падения преобразовать в победу.

Расшифровка из программы "Родное слово"

Ведущая Инесса Титова. Записала Нина Кирсанова


Программы видео-студии Новосибирской Епархии выходят на телеканале ОТС. В субботу в 8.00 в эфире программа "Родное слово", в воскресенье в 8.00 - "Путь к храму".

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948