Поиск по сайту

[30.03.2019] Каким образом мы можем помочь своим близким?

Беседа с Митрополитом Новосибирским и Бердским Никодимом


 – Во время Великого поста мы изменяем не только свою жизнь, но можем изменить и жизнь уже ушедших близких, родных, друзей. Наверное, не случайно в это время несколько родительских суббот. Каким образом мы можем помочь своим близким? И, может быть, изменить их участь к лучшему?

– Именно молитвой Церкви и личной молитвой. Потому что мы все остаемся членами Церкви, Глава которой Христос. И пусть какой-то член Церкви сейчас не находится в Царствии Небесном, но он все равно остается членом Церкви; он испытывает некоторые затруднения, потому что вел жизнь, несколько далекую от праведности, и тогда молитва Церкви за этого человека может изменить его загробную участь. Но для этого надо, чтобы за этого человека молились. И чтобы самые близкие родственники тоже молились. Например, дети – за своих родителей, родители – за своих детей, внуки – за своих дедов, прадедов. Не так, что пришел в храм, написал записку, отдал, и всё. Нет, еще нужна личная молитва; все вместе молимся за этого человека, и тогда действительно его загробная участь изменяется.

Но ещё нужны и определенные дела в память об этом человеке. Например, в память об этом человеке оказываешь помощь старым людям в доме престарелых, или в детский дом что-то жертвуешь, или что-то строишь в память о нем. Ведь часто бывало на Руси, что в память об усопшем строились храмы, часовни, писались иконы, которые жертвовались храму. Или, например, покупались чаши, на которых священник служил. То есть что-то нужно сделать в память об усопшем. Если ты осознаешь, что тот, за кого ты молишься, был далек от Церкви по образу своей жизни, тем больше трудов накладываешь на себя, чтобы сейчас, пока есть возможность, изменить участь этого несчастного человека.

Расшифровка из программы "Родное слово"

Ведущая Инесса Титова. Записала Нина Кирсанова


Программы видео-студии Новосибирской Епархии выходят на телеканале ОТС. В субботу в 8.00 в эфире программа "Родное слово", в воскресенье в 8.00 - "Путь к храму".

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948