Поиск по сайту

[16.04.2019] В каком настроении должен пребывать человек во время Великого поста?

 Беседа с Митрополитом Новосибирским и Бердским Никодимом

– В каком настроении должен пребывать человек во время Великого поста? Нужна ли эта жертва Богу, если человек очень мрачен, пребывает в печали, не имеет любви к ближнему?

– Здесь как раз и надо вспомнить о молитве Ефрема Сирина – уныние нам не нужно абсолютно. Бывает так, что человек впал в уныние, – такому человеку надо напомнить, что, во-первых, это то, с чем мы должны бороться. А для того, чтобы окрепнуть, посоветовать ему прочитать канон Пасхи; тогда как-то уходят скорби, ты осознаешь, что сколько бы ни длился пост, все равно он закончится Пасхой Христовой, когда все мы радостно воскликнем: «Христос воскресе!»

– Владыка, еще скажите про одежду. Обычно во время поста люди надевают темную, черную одежду, платки. Правильно ли это?

– Смысл заключается в том, чтобы, глядя на человека, другой человек не искусился. Мы это делаем не ради себя. В принципе, можно ходить в храм в любых цветах одежды, но ради других, которые, может быть, окажутся более слабыми, чем мы, и искусятся осуждением, когда увидят, что мы пришли в храм в каких-то ярких одеждах. Мы делаем таким образом, чтобы им немножечко помочь.

– Не искушать ближнего.

– Да.

– Очень часто пост называют маленьким подвигом. А если человек слаб, не может полностью его выдержать, но стремится стать лучше, изменить свою жизнь, что Вы посоветуете?

– У каждого человека есть какие-то определенные пристрастия. Кто-то любит смотреть сериалы, кто-то любит курить, кто-то любит осуждать, кто-то любит других высмеивать. Если честно к себе подойти и найти вот такие пристрастия, то хоть с одним пристрастием во время поста можно побороться. Сказать: «Да, я слабый, немощный человек, но я сумел себя удержать и ни одного сериала не посмотрел». Или ни одной сигареты не выкурил. Или ни одной рюмки водки не поднял. Пусть будет хоть что-то сделано, чем вообще ничего.

– Владыка, с чем можно сравнить пост? С чем бы Вы его сравнили?

– С трудом. С необходимым тяжелым физическим трудом. Причем с таким трудом, который надо контролировать все время, чтобы не допустить ошибки. Как, например, человек работает на токарном станке и держит резец перед заготовкой. Если он ослабит свою руку или допустит ошибку, он может испортить деталь; или резец может отскочить и человека поцарапать. Поэтому надо очень усердно себя контролировать. Вот так весь пост.

– Владыка, мы хотели бы, чтобы Вы напутствовали наших телезрителей к Великому посту...

– Помните, что сила Божия в немощи совершается. И какие бы скорби и болезни ни стали искушать нас Великим постом, будем помнить о том, что Светлое Христово Воскресение все равно придет – и мы воскликнем: «Христос воскресе!» Бдите, укрепляйте сами себя и помогайте тем, кому эта помощь от вас нужна, чтобы их поддержать. Храни вас Господь!

Расшифровка из программы "Родное слово"

Ведущая Инесса Титова. Записала Нина Кирсанова


Программы видео-студии Новосибирской Епархии выходят на телеканале ОТС. В субботу в 8.00 в эфире программа "Родное слово", в воскресенье в 8.00 - "Путь к храму".

 

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948