Поиск по сайту

[22.04.2019] Седмица страстей Христовых - осмысление каждого дня

Страстная и Пасхальная седмицы образуют центр годового года церковных праздников. Они являются тем временем в жизни Церкви, которое предваряется долгой и серьезной подготовкой — Великим постом. Богослужение этих дней открывает перед нами важный принцип церковного Устава. Участие в церковном богослужении не является просто воспоминанием прошедших событий или созерцанием богословских идей — всё в устроении богослужения направлено на то, чтобы события, воспоминаемые и празднуемые Церковью, были нами сердечно пережиты, стали реальностью нашей жизни.

Краткое описание вспоминаемых событий Страстной седмицы

Великий понедельник

Воспоминание о ветхозаветном патриархе Иосифе, проданном братьями в Египет, как прообразе страдающего Иисуса Христа и евангельском повествовании о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую добродетельных плодов при обилии многоразличных, «озеленяющих» духовных дел.

Великий вторник

Воспоминание об обличении Иисусом Христом фарисеев и книжников, а также притч, произнесенных Им в Иерусалимском Храме: о дани римскому императору, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и талантах.

Великая среда

Воспоминание о предательстве Иудой Искариотом своего Учителя Иисуса Христа за 30 серебряников и грешницы, омывшей слезами и драгоценным миром ноги Спасителя.

Великий четверг

Воспоминание о Тайной Вечери и установлению таинства святого Причащения, а также: умовение ученических ног Иисусом Христом, Его кровавая молитва в Гефсиманском саду, предательство Иуды.

Великая пятница

Воспоминание о суде, распятии, крестной смерти Спасителя и положении во гроб.

Великая суббота

Воспоминание о пребывании Христа во гробе и схождении во ад.

Великое воскресение. Пасха.

Воспоминание о Воскресении Иисуса Христа.

Великопостное назидание

Духовная глубина и смысл Страстной седмицы раскрывается в церковном богослужении. Самое лучшее, что можно сделать в эти святые дни - это посетить все предписанные уставом службы.

Быть и вечером в Великую среду, и в Великий четверг утром на Литургии, и вечером в тот же день на утрени со чтением двенадцати Страстных Евангелий, и днём в Великую пятницу на выносе плащаницы с погребением и крестным ходом, и в великую Субботу, и в пасхальную заутреню совмещенную с Литургией.

Если нет возможности молитвенного посещения служб, то надо читать соответствующие главы Нового Завета, вникать в Святоотеческие комментарии, расширить свое ежедневное молитвенное правило текстами богослужебного устава Страстной седмицы. 

В Страстную седмицу лучше сосредоточиться, а не распыляться на сто дел. Лучше отложить то, что можно сделать в другое время.

Жизнь в Церкви богата и многообразна. Помимо бытия, в ней есть быт. В жизни каждого из нас будут предпасхальные приготовления. Для кого-то это забота о подарках, для кого-то – предварительные попечения о пасхальном угощении. Но только бы не стало это основным. Прискорбно, если за бытовыми приготовлениями праздник Воскресения Христа отойдет для нас на второе место. Творожная пасха и сливочный кулич не должны стать важней Пасхи Господней.

Источник: http://hram-predtecha.ru/

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948