Поиск по сайту

[17.06.2019] Заметки из церковной лавки храма.

    Дорогие братья и сестры! В нашей новой рубрике "Заметки из церковной лавки храма" будем рассказывать и беречь вас от суеверий, примет с которыми приходится сталкиваться служащим церковной лавки. Все эти просьбы, требования к Православию не имеют никакого отношения! Будем рады, если поможем вам разобраться  с какими - то интересующими вопросами. Помощи и милости Божией !

          "В этот раз хочется поднять вопрос возникающий вокруг названия весьма "популярной" (не побоюсь этого слова) иконы Божией Матери "Семистрельная". Согласитесь, что называть её "Семистрелкой" или "Семистрельницей" не только не почтительно, но и кощунственно, а хотеть разместить такую икону над дверью, чтобы "враг не прошел", то есть человек с дурными мыслями и намерениями - это уже из разряда суеверий и гаданий. К Православию такой подход никакого отношения не имеет," - рассказывает служащая церковной лавки храма Людмила Ивановна Вагайцева.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

        Икона Божией Матери "Семистрельная"

      Икон Божией Матери много, Богородица - Одна! Потому все множество икон Девы Марии является символами-отражениями различных граней и способов Ее благодатной помощи. И причем многие иконы имеют чудесное, удивительное происхождение. Но с другой стороны – не стоит молитву  Пресвятой Богородице превращать в какое-то псевдоцерковное язычество: «мол, если помолимся перед иконой “Неупалимая Купинаˮ, то пожара не будет, а если перед Казанской, то вполне может быть. Потому что не перед той иконой помолились». Это неверный подход. Главное, чтобы молитва была искренней и совершалась с пониманием.

     На иконе Божией Матери Семистрельная изображена Пресвятая Богородица, пронзенная семью стрелами: четыре с левой стороны и три с правой.  Написана она на слова пророчества св. праведного Симеона, произнесенные в Иерусалимском храме в сороковой день по Рождестве Христовом: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу».

        Долгое время этот святой образ находился на повороте лестницы колокольни храма святого апостола Иоанна Богослова, близ Вологды (на берегу реки Тошни). Обращенную ликом вниз икону принимали за обыкновенную доску. Прославилась она после чудесного исцеления одного крестьянина Кадниковского уезда, много лет страдавшего общим расслаблением и хромотою. Во время сна ему было сказано, что если он посетит Иоанно-Богословский храм и найдет на колокольне икону Божией Матери, то, помолившись пред нею, получит исцеление. Два раза он приходил и, передавая свой сон, просил впустить его на колокольню; но ему не верили и отказывались исполнить его просьбу. Наконец в третий раз помилосердовали о нем и впустили его на колокольню. Здесь он тотчас нашел святую икону, виденную им во сне: она заменяла место доски, по которой проходили на повороте лестницы. Найденную им икону обмыли от сора и птичьего налета, покрывавших ее. Больной крестьянин просил отслужить пред нею молебен и получил исцеление. Прославилась икона исцелениями в 1830 году во время свирепствовавшей в Вологде холеры. Празднование этой иконе установлено 13/26 августа.

       Икона Божией Матери Семистрельная отличается от образа «Умягчение злых сердец», или «Симеоново проречение» особенностями иконографии (вместо стрел мечи, расположенные симметрично), однако в молитвенной практике различие не проводится, так как относится к одному иконографическому типу. Верующие просят перед образом о примирении враждующих и избавления от жестокосердия.

Иеромонах Иов ( Гумеров ).
Источник      http://pravoslavie.ru/6875.html

Молитва

О многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных, приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Инаго бо прибежища и теплого предстательства разве Тебе не вемы, но, яко дерзновение имущи ко Иже из Тебе Рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице Единому Богу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.  

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948