Поиск по сайту

[04.07.2021] В Новосибирск прибыли мощи святого благоверного князя Александра Невского

В Новосибирск прибыли мощи святого благоверного князя Александра Невского.

Встреча православной святыни состоялась 2 июля, в Вознесенском кафедральном соборе города Новосибирска мощи будут находиться до 6 июля включительно. Двери храма открыты с 7:00 до 21:00.

Принесение совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и содействию Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. 

В этом году, в честь 800-летия со дня рождения великого князя, ратовавшего за единство Русской земли, поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии.

Александр Невский — великий русский правитель, полководец, мыслитель и, наконец, святой, особо почитаемый в народе. Основные свои военные победы (Невская битва, Ледовое побоище) князь Александр одержал в молодости. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения. В конце своей земной жизни принял схиму под именем Алексий. На Московском Соборе 1547 года при митрополите Макарии князь Александр Невский был канонизирован в лике благоверных.

Молитва Святому Благоверному Князю Александру Невскому (в схимонасех Алексию)

Скоpый помощниче всех yсеpдно к тебе пpибегающих, и теплый наш пpед Господем пpедстателю, святый благовеpный великий княже Александpе! пpизpи милостивно на ны недостойныя, многими беззаконми непотpебны себе сотвоpившия, к pаце мощей твоих ныне пpитекающия и из глyбины дyши взывающия: ты в житии своем pевнитель и защитник пpавославныя веpы был еси, и нас в ней теплыми твоими к Богy молитвами непоколебимы yтвеpди. Ты великое возложенное на тя слyжение тщательно пpоходил еси, и нас твоею помощию пpебывати коегождо, в неже пpизван есть, настави. Ты, победив полки сyпостатов, от пpеделов Российстих отгнал еси, и на нас ополчающихся всех видимых и невидимых вpагов низложи. Ты, оставив тленный венец цаpства земнаго, избpал еси безмолвное житие, и ныне, пpаведно венцем нетленным yвенчанный, на небесах цаpствyющи, исходатайствyй и нам, смиpенно молим тя, житие тихое и безмятежное, и к вечномy Цаpствию Божию шествие неyклонное yстpой нам. Пpедстоя же со всеми святыми пpестолy Божию, молися о всех пpавославных хpистианах, да сохpанит их Господь Бог Своею благодатию в миpе, здpавии, долгоденствии и всяцем благополyчии в должайшая лета, да пpисно славим и благословим Бога, в Тpоице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Дyха, ныне и пpисно и во веки веков. Аминь.

 

    

 

Источник: http://www.nskmi.ru/metropole/news/7117/ 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948