Поиск по сайту

[05.11.2014] День открытых дверей в семинарии

По инициативе педагогов детской воскресной Свято-Ильинской школы, главным образом Лисиной Елены Витальевны, и при поддержке настоятеля Храма во имя Святителя Николая Чудотворца, протоиерея Андрея Федорова, организован проект «Православный Новосибирск». Отец Петр Паутов, ответственный за катехизаторскую работу на приходе, активно участвует в его реализации. Ребята и педагоги периодически отправляются в небольшие познавательные паломнические поездки.

4 ноября 2014 года в день Празднования Казанской иконы Божией Матери на экскурсию были приглашены сразу три детские воскресные школы: Прихода во имя Святителя Николая Чудотворца в Нижней Ельцовке, Прихода в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в микрорайоне «Шлюз» и Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая на Никитина.

В программе было посещение двух храмов: святого праведного Лазаря Четверодневного в городе Обь

и святителя Тихона Задонского в Новосибирской Православной Духовной Семинарии. Собралась довольно большая аудитория – около шестидесяти человек.

Юных паломников в фойе семинарии встретили с приветственным словом.

После краткого ознакомления с историей семинарии ребятам предложили пройти в храм, где совершили молебен святителю Тихону Задонскому.

А затем началась познавательная часть экскурсии. Иеромонах Серафим (Коваленко) подробно рассказал об истории семинарии: о том, как проходило восстановление главного корпуса – бывшего Гарнизонного дома офицеров, о строительстве новых зданий, о различных помещениях семинарии, а также их бывшем и настоящем назначении. С бытом семинаристов, распорядком дня, мерами поддержания дисциплины, познакомил выпускник духовной школы. Гостям показали келии, в которых живут студенты, и следят за порядком и чистотой, как у себя «дома».

По окончании знакомства ребят пригласили на чаепитие, в ходе которого в непринуждённой обстановке ответили на интересовавшие их темы.

Фото: Пресс-службы Храма во имя Святителя Николая Чудотворца в Нижней Ельцовке

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948