Поиск по сайту

[15.12.2014] Экскурсия в музей колокольного звона

I приходской конкурс начинающего журналиста.

14 декабря 2014 года ребята из воскресной школы Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая отправились в музей колокольного звона при Храме во имя Михаила Архангела.

Ежегодное посещение музея предусмотрено программой обучения детей колокольному звону.

Для ребят интересную экскурсию провел Алексей Талашкин, заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии, преподаватель истории, теории и практики колокольного звона.

Алексей познакомил ребят с непосредственным предшественником колоколов на Руси – билом.

Желающим посетителям музея удалось попробовать себя в роли будильщиков, водрузив на плечо малое деревянное било.

Также юным звонарям были показаны вещи, которые раньше заменяли колокола: куски рельс, газовые балоны, и даже часть трансформатора.

Все они издавали вполне благозвучные тоны, а ребятам удалось воспроизвести на них ансамблевый звон.

В экспозиции музея представлена большая коллекция из колоколов и колокольчиков. Посетителей озадачил вопрос о том, в чем же отличие маленьких колокольчиков от больших колоколов. Многие из них пострадали и уже никогда не зазвучат вновь.

Будущие звонари увидели, что может произойти, если сила удара в колокол будет слишком велика. Наглядным примером послужил расколотый на Пасху колокол на звоннице в Храме во имя Михаила Архангела.

Но самое интересное ждало ребят по завершении экскурсии. Юным звонарям было разрешено исполнить свои звоны на прекрасном колокольном подборе Храма.

Текст и фото: Натальи Хольшиной

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948