Поиск по сайту

[26.01.2015] "Лепта вдовицы"

Прошел великий праздник Крещения Господня. Спокойно, размеренно, без излишнего ажиотажа, все-таки будний день. Церковная кружка полна пожертвований - целый мешочек 10-ти и 50-ти копеечных монет. Люди, заходя в храм один раз в год, освобождали карманы от ненужной мелочи.

Вспоминается евангельская "лепта вдовицы", как бедная женщина пожертвовала Богу все, что у нее было из великой любви к Нему. Конечно, трудно требовать от современных христиан такого же отношения к храму Божию, но:

- Дайте мне свечки, самые дешевенькие.
- Записки? Да... Простые.

Хочется немного пояснить, что свеча - это тоже жертва Богу. Христианин, который уже не первый год ходит в храм, отдает предпочтение свече восковой, да так, чтобы горела всю службу. "Нет у меня денег поставить свечи на все подсвечники", но это и не требуется. А самая дешевенькая, парафиновая свеча, трещит и чадит. В угоду немощи человеческой, чаще - скупости, очень редко - нищеты.

А о записках, что можно сказать? Когда-то в нашем храме люди оставляли записки за пожертвования, то есть бросали в кружку, кто сколько мог. И вот, до сих пор, приходят люди и удивляются: "А что, разве у вас записки не бесплатно? А раньше были бесплатно...". Специально приезжали писать. Были даже такие писатели, записок 14 одним почерком... Бесплатно. Только при этом не на что было строить храм.

Бывает, возмущается нашим крахоборством.
Приведу некоторые цифры расходов в январе месяце.
Рождественские подарки детям - 10 тыс. рублей.
Оплата электроэнергии - 7 тыс. рублей.
Уголь на отопление храма - 16 тыс. рублей.
Вывоз мусора, продукты, строительные материалы, бензин, зарплата работникам. На какие же деньги должен существовать и строиться храм?

Бывают такие вопросы: "А разве вам государство денег не дает?". Слава богу, что не дает. Простите, если что не так написала, но я остаюсь при своем мнении, что жертва Богу должна быть от сердца, а мы не дарим дорогому человеку то, что у нас завалялось и совсем не нужно. " Сыне, даждь Мне свое сердце".

Автор: Вагайцева Людмила Ивановна

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948