Поиск по сайту

[28.04.2016] Звонильная неделя в Новосибирске

На Руси первая неделя после Пасхи именовалась православными Светлой седмицей или Звонильной неделей - самое радостное время, когда каждый мог подняться на колокольню и прославить звоном Воскресшего Спасителя. Эта старая традиция возрождается и в Новосибирске.

Однако, нужно с пониманием отнестись к тому, что на колокольню могут и не пустить - это место повышенной опасности, а звонаря может и не оказаться в храме, ведь многие несут звонарское послушание в свободное от работы время. Мы публикуем список храмов с указанием времени, когда вас точно будут ждать. Приходите! Будем звонить!

О ЗВОНАХ НА ПАСХУ

Секретарь Синодальной богослужебной комиссии игумен Андроник (Трубачев):

"Дело в том, что колокол, несмотря на свои размеры, очень нежный инструмент. И достаточно малейшего прикосновения, чтобы звук колокола был слышен на всю округу. Чуть-чуть только прикоснись. То есть с ним нужно обращаться очень осторожно. Сейчас такая традиция, что на Пасху звонят все, и все лезут и давай звонить — кто умеет и кто не умеет. Люди подчас думают, что правильно звонить – это как можно сильнее ударить в колокола. И бывает, даже, разбивают. Это неправильное понимание традиции. На Пасху раньше действительно звонили многие для того, чтобы звон продолжался целый день. И один человек чисто физически бы не выдержал такой нагрузки. Но звонили только те, кто умел, или хотя бы учился звонить."

Звонильная неделя в Новосибирске (с 1 мая по 8 мая).

Приход во имя святого страстотерпца царя Николая, ул. Никитина, 105/1.

1 мая. Воскресенье. 11.00 – ДЕТСКИЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК.
После праздника доступ к колоколам до 15.30.

2, 3, 4, 5, 6 мая на Светлой Седмице -  звоны утром по окончании Божественной Литургии.

7 мая. Суббота Светлой седмицы. 10.30 – Молебен на колокольне на начало доброго дела (звона). По окончании молебна доступ к колоколам в присутствии дежурного звонаря.

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948