Поиск по сайту

[17.07.2015] Престольный праздник в Приходе во имя святого страстотерпца царя Николая II

17 июля 2015 года в Приходе во имя святого страстотерпца царя Николая прошел престольный праздник.  Гостей было очень много.

Утро началось на свежем воздухе с водосвятного молебна у колокольни храма.

Божественную Литургию совершили: игумен Владимир (Соколов), благочинный Октябрьского района, священник Храма во имя иконы Божией матери «Утоли моя печали», иерей Алексей Солодкин и настоятель Прихода - протоиерей Николай Москалюк.

Ежегодно среди почетных гостей на праздник пришел настоятель соседнего с нами Храма во имя благоверного князя Олега Брянского - иерей Иоанн Кизюн-Войтович.

После Божественной Литургии состоялся крестный ход.

Только в этом году крестный ход был сразу вокруг двух храмов: "старого" и строящегося "нового".

Как заметил иерей Антоний Зубатов, маршрут получился в виде знака бесконечности, что очень символично.

Отец Николай призвал всех прихожан "затянуть пояса" и активно участвовать в строительстве, чтобы к 2018 году, 100-летию со дня расстрела Царской семьи, служить уже в новом храме.

В качестве молитвенного утешения на престольный праздник принесли для поклонения ковчег с частицами мощей преподобного Серафима Саровского, дивеевских сестер и священномученика Владимира, митрополита Киевского.

Митрополит Владимир Киевский был первым из архиереев Русской Православной Церкви, пострадавшим в годы большевистского террора. Жизнь его, на первый взгляд, кажется такой простой, что в ней как будто и нет ничего, что предзнаменовало бы его мученическую кончину. Однако впечатление это поверхностное. Мученичество за Христа – это избранничество своего рода, его надо еще быть достойным.

Игумен Владимир (Соколов) особенно отметил значение подвига Святых Царственных Страстотерпцев и поблагодарил организаторов праздника, пожелав молитвенной помощи и Божьего благословения.

По завершении службы гостей ожидал концерт со стихами о царской семье и общая трапеза.

Гостей и паломников пришло около 200 человек.

Фото: Ольги Соловьевой

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948