Поиск по сайту

[01.11.2015] Дневник Воскресной школы для взрослых

Впечатлениями о прошедшем занятии в Воскресной школе для взрослых поделился староста группы Николай Соловьев:

"Тему нашего занятия определило печальное событие. Отошёл ко Господу Иван Иванович Евстигнеев, отец монаха Харитона. Иван Иванович был старейшим прихожанином Храма во имя святого страстотерпца царя Николая и отошел ко Господу в 94 года.

Мы говорили о том, как нужно вести себя в данной ситуации. Ведь многие люди теряются, начинают рыдать и убиваться. Нужно ли это?

Три дня душа пребывает на Земле и видит это. Душе мы можем помочь лишь молитвой.

Обычай читать или петь псалмы у гроба усопшего идет из глубокой первохристианской древности. По свидетельству Предания, апостолы три дня провели при гробе Божией Матери в псалмопении.

«Апостольские постановления» предписывают: «Погребая умерших, износите их с псалмами». Слово Божие проникает в самую глубину души человеческой. Потому чтение и слушание его всегда плодотворно, как для тех, за кого и ради кого оно читается, так для самих читающих.

Некоторые находчивые миряне включают аудиозапись «Последования на исход души» и «Псалтирь». Пусть Слово Божие звучит, если нет возможности читать.

Так же мы обсудили вопрос о кремации тела. Представьте себе: душа видит, как тело погружают в печь, как под действием жара сокращаются мышцы и покойники встают из гроба. Жуть просто. Я единожды был в нашем крематории и мне этого хватило. Получается, мы прежде Страшного Суда определили тело во ад.

Говоря о молитве за близких, сегодня вспомнили два рассказа. Одна мать молилась святителю и чудотворцу Николаю о спасении путешествующего сына, не отличавшегося высокой духовной жизнью. В тот момент муж сей тонул, и ему является Чудотворец и говорит: «Не утонешь, негодяй!».

Второй случай – это всем известная притча "Следы на песке".

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни. Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше все-го нуждался в Тебе?

Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках... .

Интерес к нашим занятиям вырос. На беседе присутствовало сегодня 11 человек. Порадовало то, что к нам присоединились прихожане из других храмов города, например, во имя Преподобной Евфросинии Полоцкой и Всех Святых.

На днях ко мне поступило два предложения об организации дистанционного обучения в школе. Однако, мы не имеем технической возможности сделать это именно сейчас. Поэтому просьба всем желающим пока довольствоваться малым".

Ваши вопросы присылайте по электронной почте: монах Харитон (Евстигнеев) xapitoh@mail.ru.

Ваше участие и мнение для нас очень важно. Будем рады новым ученикам!

Страничка Воскресной школы для взрослых ВКонтакте http://vk.com/club105966008.

Николай Соловьев,
староста Воскресной школы для взрослых
nikol-solovev@yandex.ru

 

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948