Поиск по сайту

[14.12.2015] Чудеса Святителя Николая в моей жизни

 «Когда я молюсь, в моей жизни происходят удивительные совпадения и открытия,

но когда я перестаю молиться, эти совпадения прекращаются»
Епископ Василий (Родзянко)

Помог поступить в институт

Еще не так давно, чтобы поступить в институт, требовалось подготовиться для сдачи вступительных экзаменов. Каждый абитуриент хотел попасть на бюджетное место, а количество их было ограничено.

Перед поступлением мама привела меня в Храм-часовню в честь Собора Сибирских Святых на территории Вознесенского кафедрального собора г. Новосибирска. Был 1998 год, часовню только построили.

Молились мы просто, своими словами, и поставили свечку. Особенно запомнилась большая, в полный рост, строгая икона Святителя и Чудотворца Николая. Мама просила за меня всех святых, а я обращалась к Святителю Николаю.

Экзамен больше походил на лотерею. Темы для сочинений менялись каждый год. Из более чем пятидесяти вариантов я выучила только семь. Сочинения писали так: в каждую потоковую аудиторию вносили запечатанный конверт с пятью темами. Когда заходил преподаватель, все молчали. С важным видом он распечатывал конверт и оглашал темы: первая, вторая, третья, четвертая – ничего не знаю! И, наконец, последняя, пятая, - выученная, моя.

Написала, через пару дней поехали смотреть оценки. Ребят много, к спискам не подступиться и, вдруг, вижу напротив моей фамилия оценка «три». Ну, все думаю, не поступила. Отошла в сторонку, чуть не плачу.

Тут навстречу мне бежит одноклассница, которая тоже в этот институт поступала. «Поздравляю, - говорит, - с поступлением, у тебя «пять»!  Я отвечаю: «Как пять?».

Подошла второй раз к списку и правда «пять», - это я от волнения оценку перепутала. С медалью меня зачислили без дополнительных экзаменов.

Не выпади тогда «моя» тема, ждать было бы нечего. Однокласснице мы с мамой сразу рассказали, что это Господь помог. Ей предстояло прохождение еще трех экзаменов.

«Помолитесь с мамой и за меня!», - попросила она!

В это же день мы помолились, поехали поблагодарить Бога и Святителя Николая.

Одноклассница тоже поступила. Святитель Николай сразу двоим помог. Разве не чудо?

Погрозил пальцем

После окончания института походы в храм все еще были редкими. Прочитав на двери собора объявление, что причащаться желательно хотя бы четырежды в год и в день ангела, я решила, что и в храм достаточно ходить всего четыре раза.

Однако, меня ждало открытие. На исповеди батюшка спросил: «Почему ты по воскресеньям в храм не ходишь?».

«А что, надо?» - ответила я. Про обязательное посещение храма по воскресным дням я не знала.

Наступила первая неделя Великого поста. Преодолев утреннюю лень, я решила посещать Божественную литургию хотя бы в пост.

Мама со мной не пошла. Осталась дома после трудовой недели отдыхать по привычке.

Я позвала ее во второе воскресенье, но произошла та же история. А вот на третье воскресенье мама получила вразумление.

Приснился ей Святитель Николай, который смотрел на нее с укором, и молча грозил пальцем. Смысл сна был такой: «И чего же ты, на службы не ходишь!».

После этого мама стала регулярно ходить в храм и без моих напоминаний.

Чудесная поездка

На дверях церковной лавки Александро-Невского собора висело расписание паломнических поездок. «Святыни Греции и Италии» - прочитала я. Мама спросила меня: «А почему бы тебе не съездить к Святителю Николаю?». Я очень хотела побывать в Бари, но то, что это будет возможно, верилось с трудом.

До этой поездки все сотрудники на работе массово делали заграничные паспорта. Я помогала им заполнять документы. Только сидя в очереди в паспортном столе, я вспомнила тогда, что ни одной молитвы наизусть Святителю Николаю не знаю. Надо бы выучить. Выучила. Прочитала житие.

А собираясь в поездку, заболела. Начался сильный кашель, который не брали никакие лекарства. Папа настаивал на отмене путешествия. Мама поддерживала паломничество. В туристическом агентстве уговорили не сдавать билет, так как уже поздно. Да и на поездку я взяла в банке кредит.

Сев в самолет, я читала Акафист Святителю Николаю. Парни, сидящие рядом аккуратно крестились. Добрались благополучно.

В г. Бари, где находится мощи Святителя Николая, зайдя в церковную лавку я еще кашляла. А после причастия в базилике Святитель Николай меня исцелил.

Пропавшие документы

В этой поездке Святитель Николай помог нам найти пропавшие документы. Дело было так:

В Афинах наши паломники, вырвав свободное время, поехали в магазин с надписью «шубы». Паломничество и шубы вещь не очень совместимая, но из добрых побуждений семейная пара набрала для родственников мехов.

Вечером перед вылетом «шубоголики» заметили, что пропали деньги, билеты и все документы! Искали для них всей группой – нигде, ничего. У одной паломницы была с собой большая икона Святителя Николая. Она возила ее освящать.

И я предложила, давайте перед ней на коленях помолимся Святителю Николаю, он скорый помощник и ответит на нашу нужду.

Через полчаса после молитвы пропавшая сумочка со всем содержимым нашлась. Она была оставлена в меховом магазине. Продавцы все в целости вернули. Вылетели домой спокойно.

Напомнил о себе

Во всех путешествиях я беру с собой икону Святителя Николая и прошу его оберегать и молиться обо мне. И в каждом месте Святитель Николай напоминает о себе.

Приехав в Екатеринбург в субботу вечером я думала, куда пойти на богослужение. Из центра города выбор был неплохой: Большой Златоуст, Храм на крови. Но ноги как-то повели в Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь, что на Зеленой Роще.

После поезда я устала, поэтому прислонилась на службе к мраморной колонне. Мирно и величаво шло богослужение.

Мой покой нарушила старенькая бабушка: «Дочка, а где тут священник Николай, он мне нужен!».

Я ответила: «Извините, не местная, всех батюшек в монастыре не знаю».

Бабушка пошла выписывать круги по храму вглядываясь в иконы.

Потом повернулась ко мне. Оказалось, я стояла сбоку у огромной иконы Святителя Николая с ковчегом, где была частица его мощей.

Бабушка пролепетала что-то: «Вот ты мой родненький!» - и полезла его целовать.

Дал попутчицу

В паломническую поездку в Оптину пустынь этим летом мне пришлось ехать одной и с незнакомой группой. В группе была женщина, Любовь, которая тоже переживала, что едет одна.

У Храма во имя Святителя Николая Чудотворца в здании железнодорожного вокзала г. Екатеринбурга, мы с ней познакомились и подружились На телефоне у нее светилась любимая икона Святителя Николая.

Пир готов, а званных нет….

В Евангелии есть такой эпизод: «Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти» (Мф. 22: 1-3).

У мамы недавно на работе случилась похожая ситуация. Вот как об это рассказала она:

«Мы подготовили замечательный праздник для детей инвалидов. Все согласовали: подарки, поздравления, грамоты, концерт, даже детское волонтёрское движение. Очень старались. Пригласили прессу.

И вот, накануне праздника, поздно вечером звонок: «Дети не смогут прийти». У нас гости уже приглашены, программа готова, а званых участников нет!

Первый раз такое. И звонить кому-либо уже поздно. Рабочий день закончен. А на следующий день праздник.

На ночь глядя сердечно молилась Пресвятой Богородице «Скоропослушнице» и Святителю Николаю с просьбой о помощи. Читала акафисты. Смирилась. Думаю, как будет, так будет.

На следующий день произошло чудо. Сразу две организации откликнулись и привели к нам своих воспитанников. Пришли инвалиды, детское волонтёрское движение, депутаты и телевидение. Праздник с Божией помощью удался!».

Анастасия Скребнева

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948