Поиск по сайту

[28.11.2015] Царский подарок

II Приходской конкурс начинающего журналиста:

«Чудеса в моей жизни»


Я уверена, что чудеса рано или поздно случаются в жизни любого человека. Только не каждый способен их разглядеть, распознать в водовороте различных встреч, событий, забот, которыми мы себя окружаем. 

Господь близок. Матерь Божия может так заступиться, что упадут все преграды и жизнь засияет радостью и умилением. Святые – это наши близкие друзья, готовые прийти на помощь даже тогда, когда мы об этом их не просим.

Хочу описать чудесный случай (один из многих), имевший место в моей жизни. В то время, а было это около четырнадцати лет назад, я готовилась стать мамой в третий раз.

Беременность протекала тяжело: болезни детей, болезни мои, домашние скорби, безденежье, давление родственников: «Куда еще нищету плодить?».

Утешение и поддержку я искала в церкви, да в чтении жития святых. Я давно узнала и полюбила Царственных страстотерпцев и решила назвать будущего сына в честь царя Николая.

По-разному относятся к личности Государя даже православные люди. Даёт о себе знать наше советское воспитание и образование. Но есть ведь замечательные книги: воспоминания, дневники, переписка, - и только от лени прочитать это, можно верить вдолбленным в наши головы клише: «кровавый», «слабый» и т.п.

Подходил срок, скоро должен был появиться маленький Николай. Пересматривая детские вещи, я убедилась, что не хватает самого необходимого: фланелевых пеленок, ползунков и теплого одеялка.

Денег на это не было, но я не унывала, помня пословицу: «Если Бог дает ребенка – даст и на ребенка».

19 мая в день рождения царя Николая я поехала в Храм Святителя Николая, что в Нижней Ельцовке. После Литургии осталась на акафист Царю страстотерпцу.

Стою, молюсь… Так хорошо, спокойно, благодатно…

Кто-то тихонько тронул меня за плечо, а мне не хотелось отвлекаться, я отвернулась.

Работница церковной лавки, обратилась ко мне:
- Вы не знаете, может нужно кому, тут детские вещи принесли. А я не знаю, кому отдать?
- Хорошо, если можно, я возьму.
- Берите, берите…

Приехав домой с двумя пакетами и развернув их, я увидела теплые добротные широкие (мамы меня поймут!) пеленки, новые ползунки и тепленькое одеялко!

Вот как царь Николай в свой день рождения подарил подарок будущему младенцу Николаю, нареченному в его честь.

Для кого-то – это совпадение, для кого-то обычная житейская, пусть и счастливая случайность. Но для меня – знак заботы и любви царя Николая к почитающим его память. Дивен Бог во святых Его!

Людмила Вагайцева


* Прим. ред. На фото Николай Вагайцев с иконой святых Царственных страстотерпцев. Николай помогает в алтаре и звонит в колокола в Храме во имя св. страстотерпца царя Николая.

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948