Поиск по сайту

[20.01.2016] Кому поставить свечу?

Значение свечи

Свеча имеет несколько духовных значений: это добровольная жертва Богу и храму Его, свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету и пламень любви его к тому, у чьего лика верующий ставит свечу. Горящая свеча - это символ, видимый знак, она выражает нашу горячую любовь благоволения к тому, кому ставится свеча. Это - знак нашей веры и надежды на благодатную помощь Божию.

Свет в православном храме — это образ небесного, Божественного света. В особенности он знаменует собою Христа как Свет миру, Свет от Света, Свет истинный, Который просвещает всякого человека, грядущего в мир.

Литургист XV века, блаженный Симеон, архиепископ Солунский, так объясняет символическое значение свечи: чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих. Мягкость и податливость воска показывают нашу готовность к послушанию Богу, а горение свечи - символизирует обожение человека, его превращение в новую тварь и очищение огнем Божественной любви.

Прихожане обычно стараются поставить несколько свечей. В первую очередь ставится свеча к праздничной иконе, которая находится на аналое посреди церкви, а уже потом ставятся свечи за здравие или за упокой.

Алтарь от остального храма отделяется иконостасом — перегородкой с помещенными на ней иконами. Если алтарь олицетворяет собой мир горний, то иконостас, с которого на нас смотрят лики святых, выражает мир земной. Иконостас как бы соединяет два мира — небесный и земной. В центре иконостаса находятся Царские врата. По сторонам от них расположен пятый ряд икон — иконы Спасителя и Божией Матери. На самих Царских вратах обязательно помещают икону «Благовещение»: Архангел Гавриил, сообщающий Святой Деве благую весть. Над Царскими вратами всегда находится икона «Тайная вечеря». Одностворчатые двери, расположенные в иконостасе по сторонам от Царских врат, назваются дьяконскими дверями. 

 

Как поставить свечи и помолиться "О здравии":

  1. Приходите ставить свечи до начала службы или после ее окончания, чтоб не нарушать порядок богослужения.
  2. Покупайте свечи только в том храме, в котором будете их ставить. Так вы делаете небольшое пожертвование. Однако стоимость свечей значения не имеет – все они, даже самые дешевые, одинаково подходят для молитвы. Свечи, купленные на выставках и ярмарках не являются пожертвованием храму, они предназначены для домашней молитвы.
  3. Перед тем как ставить свечи о здравии, можно поставить их к иконе, символизирующей церковный праздник, отмечающийся в данный день. Обычно праздничную икону ставят на самое видное место. Также можно поставить свечу к иконе, изображающей покровителя храма, а затем – своему святому (именем которого был крещен).
  4. Свечи о здравии (т.е. о живых) можно ставить в любой подсвечник перед иконой, но не на канунный стол (подсвечник квадратной формы с распятием) – туда ставят свечи только за упокой. 
  5. Свечу следует зажечь от одной из других свеч, стоящих в подсвечнике, а не от лампады. Затем нужно чуть нагреть основание свечи, чтоб оплавленный воск надежно зафиксировал свечу в подсвечнике.
  6. Ставя свечку за здравие, нужно мысленно обратиться к тому святому, к иконе которого поставлена свеча и попросить его о здравии кого-то из родных (или же всех сразу). После произнесения молитвы можно поцеловать икону святого, к которому вы обращались.

Кому можно поставить свечи о здравии?

В Храме во имя святого страстотерпца царя Николая свечи о здравии можно поставить:

Господу Иисусу Христу. Распятие. Голгофа.

Слева (сверху вниз) иконы: Святитель Спиридон Тримифунтский. Святитель Николай архиепископ Мир Ликийский Чудотворец. Святая блаженная Матрона Московская. Святой великомученик Георгий Победоносец. В центре: Икона Божией Матери "Казанская". Святой праведный воин Феодор Ушаков. Справа (сверху вниз): Святой великомученик и целитель Пантелеймон.  Святой преподобный Сергий Радонежский. Святая блаженная Ксения Петербургская.  Архангел Михаил.

  Святые Царственные страстотерпцы. 

Икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

Святой Великомученик и целитель Пантелеймон. Икона с Афона.

 

Святитель Николай архиепископ Мир Ликийский Чудотворец. Икона освящена от мощей святого в г. Бари

Святитель Тихон Задонский и Воронежский Чудотворец. Икона освящена от мощей святого.

Святой преподобный Амвросий Оптинский.

Святая преподобномученица Великая княгиня Елизавета

Икона Божией Матери "Иверская" (справа у клироса)

Святой праведный Симеон Верхотурский с частицей земли из его гробницы. Икона святых Царственных страстотерпцев на аналое

Святой преподобный Серафим Саровский

Как поставить свечи и помолиться "О упокоении"

Для поминовения усопших в храмах установливаются канунные столы - обычно находящийся в левой стороне церкви, перед изображением Креста Господня, – куда ставятся свечи с молитвой о упокоении почивших. Такой стол легко узнать по прямоугольному подсвечнику на котором установлено Распятие (на снимке). Если вы принесли что-либо из снеди, чтобы служители церкви вместе с вами помянули молитвой ваших родных и близких, положите её в корзинки, которые стоят здесь же, на столе, а потом подойдите к подсвечнику. Сколько будете ставить свечей, определитесь заранее. Здесь трудно что-либо посоветовать. Можно поставить одну свечу за всех, кого поминаете, а можно за каждого отдельно.

Подойдя к подсвечнику, следует два раза перекреститься и поклониться святыне (обычно поясным поклоном), затем зажечь свечу от других свечей, оплавьте низ и поставьте в гнездо подсвечника. Она должна стоять прямо, не падая. Если не получилось с первого раза, оплавьте низ ещё раз и снова поставьте в гнездо. Не следует пользоваться в храме спичками и зажигалками, если в подсвечниках уже стоят горящие свечи. Не следует зажигать свечу от лампады, чтобы не накапать воск в масло или случайно не загасить лампаду. Чтобы отрешиться от земного, посмотрите некоторое время на трепетный огонёк, успокойтесь, забудьте о мирском и прочтите молитву мысленно или шёпотом. Если не помните наизусть, - по листочку.

«Упокой, Господи, души раб Твоих (имена) и всех усопших сродников и благодетелей моих, и прости их вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

Прочтя молитву, побудьте рядом с теми, о ком молились. Вспомните их лица, речь... Не стесняйтесь слез, если всплакнулось. Прежде чем не спеша отойти, осените себя крестным знамением с поклоном. Может случиться так: только что зажжённую вами свечу по какой-то необходимости погасил церковный служитель. Не возмущайтесь не только словом, но и духом. Ваша жертва уже принята Всевидящим и Всезнающим Господом.

Бывает, особенно в выходные и праздничные дни, что все гнезда в подсвечниках заняты. Неправильно делают те, кто ставит свечи по две в одну ячейку или снимает чужую свечу, чтобы поставить свою. В таком случае положите свои свечи в специальную коробочку (ящичек). Свечи, принесённые в жертву, будут обязательно сожжены. За этим следит служитель. Но, положив или передав свечи, не забудьте помолиться. Главное - молитва. Прочитанная от души, она дойдёт ко Господу и будет принята Им должным образом.

У человека, случайно, по неведению поставившего свечи о здравии на подсвечник для поминальных свечей, нет оснований для безудержного отчаяния. По слову Священного Писания, «у Бога все живы».

Ставить свечи о здравии и упокоении можно всегда, но молитв об усопших в Пасху и на Светлой седмице Церковь не совершает, они переносятся на Радоницу – второй вторник после Пасхи.

Фото: Михаила Пучкова

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948