Поиск по сайту

[24.11.2016] Медовые пряники своими руками

Мастер-класс

В ожидании праздника всех обуревает "горячка". В сотый раз обегая магазины в поисках подарков родным и дорогим людям, понимаешь, что ты не хочешь дарить то, что видишь. И дело даже не в цене и не в качестве. Твои любимые достойны чего-то хорошего, необыкновенного.

Пряничный домик

Хорошо быть фольклористом - нет для творчества пределов. В традиции все придумано и продумано нашими предками. Вот один из старинных способов одарить человека на Рождество - пряник, так называемые «рождественские козули».

Такое необыкновенное печенье стряпалось преимущественно к Рождеству Христову и поначалу имело форму различных домашних животных «скотинок-животинок». Есть несколько видов пряников: лепные, вырезные, печатные, расписные и даже крученные из жгута, соленые и сладкие, медовые, карамельные. Сколько хозяек, столько и рецептов.

Между прочим, пряники пеклись к Рождеству Христову не только у нас в России. Например, скандинавские и германские женщины выпекали зимой имбирное и "коричневое" с корицей расписное печенье: плоское и объемное.

Испечь такие пряники было особым искусством: дорогие ингредиенты и большая трудоемкость в приготовлении обуславливали высокую стоимость такого подарка. Но, при желании, каждая хозяйка может побаловать своих близких такими чудесными ароматными и неповторимыми вкусностями.

Предлагаю вам, полюбившийся мною рецепт медового пряника. Для этого понадобится три дня подготовки:

Первый день. Готовим тесто.

Нам понадобится: 250 гр. сахара и 250 гр. меда, чайная ложка соды, около 800 гр. муки (можно половину первого сорта белой и половину ржаной), 25 гр. какао, 180 гр. сливочного масла (или маргарина, или растительного масла), 2 яйца и специи по вкусу (например 1 чайную ложку имбиря и 1 ч. л. корицы, щепотку гвоздики и кориандра), пакетик ванильного сахара.

Итак, сначала "завариваем" жидкую часть теста. В кастрюльке с толстым дном (в идеале на водяной бане) карамелизируем сахар: растапливаем, добавляем в него масло и, когда все расплавилось и потемнело, очень аккуратно добавляем туда 2 столовых ложки "крутого" кипятка (не обожгитесь!). Потом добавляем в горячую смесь 2 столовых ложки муки, как бы "припорашивая " жидкость.

Теперь снимаем с плиты и даем остыть до комнатной температуры. Далее добавляем мед и яйца. Нужно все тщательно перемешать. А пока горячая смесь остывает, мы делаем "сухую засыпку": в отдельной миске перемешиваем 400 гр. муки, соду и так называемые "духи"- какао, ванильный сахар и наши любимые специи.

Затем соединяем жидкое и сухое тесто, добавляя оставшуюся муку.

Готовое тесто не должно быть твердым или жидким, оно должно быть мягким, как бы слегка "убегающим" из руки. Такое тесто в пакете на ночь укладываем в холодильник.

День второй. Выпекаем.

Раскатываем пласт около 0,5 см толщиной и, используя формы для печенья или обыкновенный нож (если хотим вырезать свою форму), нарезаем фигурки. Ставим в хорошо разогретую духовку и печем около 7 мин при 180 градусах.

Осторожно! Тесто при раскатывании липнет к скалке. Накрывайте его пищевой пленкой. Если печенье при выпечке расплылось, добавьте в тесто муки. Горячие пряники очень мягкие, но при остывании твердеют.

Можно изменять рецептуру, если вы хотите более мягких пряников, добавьте тогда еще яйцо и масла, но не переусердствуйте. Можно вообще не использовать какао. Ну и следите за временем выпечки, и температурой, вы лучше знаете свою духовку.

Третий день. Украшение пряников.

Украшение пряников рекомендую начинать при полном их остывании, желательно на следующий день. Для того, чтобы сделать глазурь (другое название "айсинг" или "краски") вам понадобиться 2 холодных, аккуратно отделенных от желтков, белка от средних яиц и 200 гр. сахарной пудры, просеянной через мелкое ситечко, лимонная кислота на кончике ножа и пищевые красители.

В сухой посуде замешиваем белок (можно вилкой, а можно и миксером) с сахарной пудрой до "устойчивых волн", после чего добавляем лимонную кислоту (и если задумано, делим на порции), окрашивая в разные цвета: желтый - куркума, коричневый - какао, розовый - сок брусники, голубой - сок смородины; или просто используем красители, купленные в магазине.

Накладываем глазурь в кондитерский мешок (я предпочитаю плотный полиэтиленовый пакет, в котором срезаю уголок в 1 мм) и занимаемся непосредственно росписью. Сохнут такие краски около 2 часов.

Кстати, хранятся такие пряники очень долго, благодаря меду и пряностям, которые являются природным консервантом. Желаю всем удачи!

Любовь Тетюцкая

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948