Поиск по сайту

[04.01.2016] В гости к Царю Николаю

II Приходской конкурс начинающего журналиста:

«Чудеса в моей жизни»

В 2012 году мне как преподавателю Высшей школы необходимо было повысить квалификацию. Это был предпоследний год, когда за счет бюджетных средств это можно было осуществить в других регионах Российской Федерации.

Просмотрев все возможные программы повышения квалификации, я остановилась на трех городах: Хабаровск (программа была не очень интересная, но очень хотелось слетать к дяде в гости), Челябинск (программы была по моей тематике и очень для меня интересная, и кроме этого в соседнем регионе, а точнее в Екатеринбурге живут родственники) и Самара (тематика одной из моих дисциплин, которые я читала в ВУЗе).

С Хабаровском пришлось попрощаться, не смогли вовремя приобрести билеты, а с Челябинском все получалось. Мне пришло приглашение из Челябинска, нашла номера телефонов родственников и созвонилась с ними. Билеты были куплены на поезд за счет средств ВУЗа.

Маленькое чудо уже случилось по дороге в Челябинск. Я не зная того проехала мимо деревни, в которой родилась моя бабушка по маме. Сейчас она расположена в Курганской области, а в те времена входила в состав Свердловской области.

Доехала, в принципе, хорошо, не считая того, что не сразу нашла гостиницу. Программа была интересная, занятия велись замечательно, соседки по номеру оказались очень хорошие. Единственно, мои планы были несколько изменились по поводу поездки в Екатеринбург. По графику 4 ноября (день Народного единства) велись занятия.

Я несколько расстроилась, я не знала точно, когда последний день занятий и вручение свидетельств о повышении квалификации. Если в конце недели в субботу после обеда, то я смогла бы выехать только в воскресение рано утром в Екатеринбург, а поезд в понедельник вечером из Челябинска уходил в Новосибирск. Поменять билеты невозможно. Автобусом из Челябинска до Екатеринбурга можно добраться только за 4 часа и более. А гостиница, как оказалось, у меня забронирована до воскресения.

Перспектива меня не радовала – до понедельника сидеть в Челябинске, заплатить свои деньги за оставшиеся дни в гостинице, и так и не съездить в Екатеринбург. Несколько неожиданно для меня в четверг нам объявили, что в завтра (в пятницу) у нас будет последнее занятие и вручение свидетельств. Ура! После занятий еду на автовокзал и приобретаю билет до Екатеринбурга на субботу утро.

В пятницу после занятий спокойно собираю вещи, договариваюсь с горничной, о том, что на три дня оставлю часть вещей у них в подсобке (хотя такой услуги официально не было в прейскуранте). Деньги, которые были оплачены за номер за субботу, были переброшены на понедельник, и я спокойно могу провести полдня в гостинице, после поездки в Екатеринбург, отдохнув перед поездом.

Утром по темноте спокойно добираюсь до автовокзала в Челябинске, сажусь в полупустой автобус и еду. Дорога сумрачная. Границу между областями я поняла четко, в Свердловской области температура была несколько ниже, выпал первый снег и светило яркое солнце.

В Екатеринбурге два автовокзала: Северный и Южный. Мой автобус должен был приехать на Южный, но на подъезде к Екатеринбургу я узнаю, что он сначала заедет на Северный, а потом на Южный. То есть я бы еще потеряла примерно час. Северный автовокзал, ну и ладно сяду на метро и доеду до конечной станции Ботанической, а там пересяду на автобус или троллейбус и доеду до родственников.

Я в Екатеринбурге была впервые. Мало понимала где я еду, и крутила головой в разные стороны. Улочки старого города довольно узкие, я рассматривала старые дома, и находилась как бы в тени этих домов. Внезапно дома обрываются. Мне падают на лицо солнечные лучи, я щурюсь и вижу какой то храм. Тут до меня доходит, что я проеду мимо Храма-на-Крови. Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о мне!

Честно, я хотела этого, но боялась, что это не получится, так как город не знала и боялась заблудиться. А так я узнала дорогу до храма. Автобус приехал на автовокзал, я нашла вход в метро и спокойно доехала до родственников.

На следующий день я снова заехала в Храм-на-Крови. Но такого яркого солнца уже не было, было пасмурно. Это был практически единственный день в первой половине ноября, когда светило солнце в Екатеринбурге. В этот день я успела не только побывать в Храме-на-Крови, но и заехать в Ново-Тихвинский монастырь, побродить по улочкам Екатеринбурга и купить билет автобус на понедельник до Челябинска. Я была довольна, все получилось. Слава Богу!

Ольга Соловьева

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948