Поиск по сайту

[06.03.2016] Иван Фёдоров – первый русский книгопечатник

По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в Новосибирской Епархии проводятся мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги (14 марта). Этот ежегодный праздник установлен решением Священного Синода Русской Православной Церкви в ознаменование выхода в свет 1/14 марта 1564 года первой датированной печатной книги на Руси «Апостол» первопечатника диакона Ивана Фёдорова. Поскольку в этом году 14 марта выпадает на понедельник Первой седмицы Великого поста, то празднование перенесли на 6 марта.

В детской воскресной школе Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая прошел открытый урок: «Иван Федоров – первый русский книгопечатник».

Кипреева Татьяна Ивановна - преподаватель Закона Божия, заведующая библиотекой храма и певчая на клиросе принесла на урок раритетные издания царских времен. Она познакомила детей с историей возникновения печатной книги на Руси, рассказала о первых рукописных книгах, показала иллюстрации с их фотографиями.

Дети узнали, что рукописные книги создавались очень долго, до 5-7 лет каждая, и были дороги. Поэтому появилась необходимость в поиске новых путей создания книг. 

Принято считать, что печатный станок немца Гуттенберга начал работать в 1440 году. После этого книгопечатание распространилось по Европе: Италия и Швейцария, Франция и Бельгия, Венгрия и Испания.

В 1473 году появилась первая типография в Польше, в Кракове, а на следующий год в Чехии, в Пльзене. Но и в этих славянских странах книги печатались на латинице, и только в 1491 году краковский книгоиздатель Швайпольт Фиоль напечатал первые книги кириллицей, и среди них был уже и известный нам «Часослов».

В России книгопечатание началось в 60-х годах XVI века и связано с именем Ивана Федорова.

Иван Федоров, которого называли также Московитином, родился около 1510 года. Место его рождения неизвестно, как и многие другие стороны его биографии. Мы не знаем, каким образом оказался он в Краковском Ягеллонском университете – старейшем университете Польши и одном из первых по времени возникновения (1346) в Европе. Федоров учился там в период расцвета этого высшего учебного заведения и окончил его в 1532 году со степенью бакалавра.

В юности жил и работал в Малороссии, был известен как пушечный мастер. По приезде в Москву Иван Федоров оказался в окружении митрополита Макария и получил должность дьякона в церкви Николы Гостунского в Кремле. Принимал участие в работе комиссии по исправлению рукописных церковных книг (устранению разночтений и еретических вставок).

Книгопечатание на территориально расширявшейся Руси было вызвано потребностью снабжения строящихся храмов богослужебной литературой с выправленными каноническими текстами. Второй причиной была необходимость предотвратить распространение с запада дешевой и массовой печатной униатской литературы, поставить преграду католической экспансии на Восток. В 1563 по приказу Царя Иоанна Васильевича IV Грозного в столице началось строительство Государственного печатного двора на Никольском крестце (теперь Никольская улица рядом с Кремлем).

Иван Федоров быстро освоил тонкости типографского искусства в типографии. 19 апреля 1563 г. «хитрыи мастеры печатному делу» Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец начали работу над своей первой книгой – Деяниями и посланиями святых Апостолов. Работа эта длилась около года. 1 марта 1564 г. первой государственной типографией в Москве была датирована первая московская многотиражная печатная книга.

Чтобы лучше представить те времена, ребятам в конце урока раздали перья и чернила и дали возможность самостоятельно попробовать написать  текст. Урок носил прикладной и познавательный характер.

Фото: Натальи Хольшиной

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948