Поиск по сайту

[06.03.2016] Беседа в Воскресной школе для взрослых на тему: «Православная литература, посвященная антропологии человека»

В Воскресной школе для взрослых в рамках празднования Дня православной книги 6 марта 2016 года было проведено занятие на тему «Православная литература, посвященная антропологии как науке».

Какая разница между учениями святых отцов о человеке и православной антропологии как науки? Какие книги изучаются слушателями? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из беседы со старостой Воскресной школы для взрослых Николаем Соловьевым.

- Добрый день, Николай! Исходя из тех знаний, которые ты почерпнул на занятиях Воскресной школы для взрослых, поделись, пожалуйста, с читателями сайта мыслями о православной антропологии как науке. Почему настольной книгой для вас является книга святителя Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться"?

- Учения святых отцов о человеке проникнуты Духом святым. Часто святые отцы не были людьми учёными, да и книг учёных не читали, только пели Псалтирь и прочитывали Евангелие с Апостолом. Благодать Божия раскрывала созерцания в уме их, и они вели премудрые речи, из которых складывались их учения. Они никогда не занимались систематизацией полученных знаний. Учения душеспасительны и отражают личный аскетический опыт святых отцов. Наука же требует системного изложения знаний о человеке.

Православная антропология как наука впервые наиболее полно и систематично изложена святителем Феофаном Затворником в книгах «Что есть духовная жизнь и как неё настроиться», «Путь ко спасению» и своей многочисленной переписке.

- Получается, что Феофан Затворник является основоположником антропологии как науки?

- Для слушателей нашей школы это очевидно! Будучи учёнейшим человеком своего времени, святитель не только проработал буквально несметное количество писаний святых отцов (он автор 5-ти томного «Добротолюбия»), но, как настоящий подвижник и учёный, проверил истинность учений святых отцов на самом себе! Это дало ему право и возможность изложить сложнейшие аскетические знания, выражаясь языком науки, научно-популярно! Читать его письма радостно, они вызывают настоящий восторг своей простотой и доступностью.

- Интересно! Поэтому, очевидно, важно руководствоваться подходом святителя, чтобы не заблудиться среди многочисленных учений святых отцов? Так?

- Да. Мировоззрение святителя, как стержень нашего курса, и святых отцов родственно и раскрывается в Духе Святом Благодатью Святого Духа. Без стяжания Благодати понимание и усвоение ни курса, ни писаний невозможно. Но, метод изучения и методика изложения – это уже личностный фактор, обусловленный воспитанием и обучением. И у святых отцов, и, тем более у нас они сильно различаются.

- Как же, помню строки А.С. Пушкина «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь». С таким «мировоззрением» не мудрено блуждать в дебрях «своих мнений»?

- Да. Святитель Феофан предупреждает об опасностях, которые ожидают человека, если его взгляды формируется хаотично, фрагментарно, как мы говорим, секулярно, опираясь лишь на один тип мыслительной деятельности − интеллектуальное, рассудочное исследование и рассуждение.

Любая мысль, даже о чём-либо святом, не усвоенная человеком в Благодати Духа Святого, приводит к еще большему расстройству его естества – целостного триединого тела. Духовные силы человека хладеют, силы души черствеют, а человек, как личность, поражается собственным мнением, самостью-эгоизмом.

- Теперь поняла. У Феофана Затворника наиболее полно изложены основные положения курса антропологии как науки, строго следующей традиции святых отцов.

- Да.

- Скажи, Николай, какие ещё православные книги вы предполагаете изучать в рамках курса?

Святитель Феофан Затворник «Путь ко спасению». Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым о цели христианской жизни. Труд профессора Владимира Николаевича Лосского «Очерк мистического богословия Восточной Церкви».

- Так мало?

- Мы «черепашьими шагами ползём» по страницам книги Феофана Затворника «Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться?» У некоторых на это уходит вся жизнь. В нашем деле не нужна спешка. Главное, чтобы материал усвоился и стал нашим мировоззрением. У каждого человека это происходит по-разному.

- Николай, что ты можешь посоветовать тем, кто не может самостоятельно овладеть Феофаном Затворником?

- Не отчаиваться. Понуждать себя читать по чуть-чуть ежедневно. Для желающих более углублённо изучать антропологию мы на страничке школы ВКонтакте загружаем аудиозаписи наших занятий. Открытая группа ВКонтакте http://vk.com/club105966008

- Чем ещё может быть полезна ваша страничка ВКонтакте?

- Мы разрабатываем такой ресурс как электронная православная книга. На данный момент у нас загружены «Два слова о Таинстве Крещения», «Евангельская история», «Пять поучений о пути ко спасению» и «Что есть духовная жизнь и как неё настроиться?» Феофана Затворника; Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым о цели христианской жизни; некоторые лекции Евгения Андреевича Авдеенко «Псалмы: библейское мировоззрение».

Под. Ред. Монаха Харитона (Евстигнеева)
Беседовали Николай Соловьев,
Анастасия Скребнева
6 марта 2016 года

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948