Поиск по сайту

[17.04.2016] Главное - быть с Богом

Книга «Главное - быть с Богом» продолжает серию книг «Святые отцы об утешении в минуту скорби». В ней содержатся избранные и наиболее яркие высказывания архимандрита Иоанна (Крестьянкина) о происхождении, смысле и христианском перенесении переживаемых людьми страданий. В книге также приводятся акафист Пресвятой Богородице «Целительница» и утешительные православные молитвы. Книга адресована всем нуждающимся в духовном утешении.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) считал, что утешение нам надо искать в Боге, в молитвах Богоматери и святых, прошедших путем гораздо более тяжких страданий и возложивших свое упование на Бога. Лишь с Божьей помощью можно преодолеть жизненные трудности, обретя благополучие и спасение в вечности:

«Сердце облежат постоянные тревоги и отдыха ему не дают. Но прилепись к Господу, и Он успокоит тебя; и будешь, мирствуя в себе и все вокруг светло видя, беспрепятственно шествовать с Господом сквозь мрак и темноты жизни этой к блаженной, полной отрады и простора вечности».

Каждая фраза отца Иоанна – следствие его огромного духовного опыта. Он не просто дает советы, ныне уже из вечности – он сам прошел путь следования за Христом.

***
Взять крест - это значит великодушно переносить насмешки, поношения, гонения, скорби, которыми греховный мир не поскупиться одарить послушника Христова.

Взять крест - это значит претерпеть без ропота и жалоб тяжкий, невидимый никому труд над собой, невидимое томление и мученичество души ради исполнения евангельских истин. Это и борьба с духами злобы, которые яростно восстанут на того, кто возжелает свергнуть с себя иго греха и подчиниться Христу.

Взять крест - это добровольно и усердно подчиниться лишениям и подвигам, которыми обуздывается плоть. Живя во плоти, мы должны научиться жить для духа.

И надо обратить особое внимание на то, что каждый человек на своем жизненном пути должен поднять именно свой крест. Крестов бесчисленное множество, но только мой врачует мои язвы, только мой будет мне во спасение, и только мой я понесу с помощью Божьей, ибо он дан мне Самим Господом.

А что значит свой крест? Это значит идти по жизни по своему пути, начертанному для каждого Промыслом Божиим, и на этом пути подъять именно те скорби, что попустит Господь.

Не ищи больших скорбей и подвигов, чем те, что есть на твоем жизненном пути, - это гордость сбивает с пути. Не ищи освобождения и от тех скорбей и подвигов, что посланы тебе, - это саможаление снимает тебя с креста.

Да, у каждого человека - крест свой. И этот крест заповедано каждому христианину принять с самоотвержением и последовать Христу. А последовать Христу - это изучить Святое Евангелие так, чтобы только оно стало деятельным руководителем в несении нами нашего жизненного креста.

Ум, сердце и тело со всеми своими движениями и поступками, явными и тайными, должны служить и выражать спасительные истины Христова учения. И все это значит, что я глубоко и искренне сознаю врачующую силу креста и оправдываю суд Божий надо мною. И тогда мой крест становится Крестом Господним.

Сердце молит и скорбит, но оно же уже и радуется сладостной покорности Богу и своему причастию страданиям Христовым. И это несение своего креста без ропота с покаянием и славословием Господа - есть великая сила таинственного исповедания Христа не только умом и сердцем, но самим делом и жизнью.

***
Хотим ли мы, не хотим ли соглашаться со своей участью и положением, все равно будет так, как даст Промысел Божий, предзря нас теперь и в нашем будущем и ведя нас к исполнению добровольно взятых на себя обетов. И все это во благо нам и во спасение, и в будущую радость. И по опыту скажу, что чем скорее мы сердцем примем Богом данное, тем легче нам будет нести благое иго Божие и бремя Его легкое. Тяжелым оно становится от нашего противления внутреннего.

***
Живите каждый день с Богом, и Он проведет нас сквозь бури жизни в покой и со спокойным сердцем. Все Им, все от Него и все к Нему.

И не отчаивайтесь! К Господу обратитесь всем своим существом - душой, и сердцем, и умом. Увидите чудо Божией милости над собой.

Все от Бога, а значит - все во спасение. Нам же только Господа благодарить и славословить за прожитую жизнь, за ее радости и скорби. Господь с Вами!

***
Миром правит только Промысел Божий, и в этом - спасение верующему человеку, и в этом - сила, чтобы перенести земные скорби.

***
Я уверен, что не искусит Господь любящих Его и верных Ему выше меры сил их.

***
Господь ли не знает, как сохранить Своих чад от годины лютой, лишь бы сердца наши были верны Ему.

***
Если бы мы вдруг увидели, какие райские цветы вырастают на скорбных полях нашей жизни, то мы бы только их и возжелали всей душей.

***
Время сейчас трудное во всех отношениях, и без Бога не пережить нам ни материальных, ни духовных невзгод.

***
Потерпите с молитвой, и - в свое время Господь поможет Вам.

***
Жизни же учит сама жизнь, и не бывает всю жизнь гладкой дороги, только крестный путь ведет в радость общения с Богом, если, конечно, несем свой крест без ропота, ежедневно черпая силу в Боге.

***
А крылышки наши иногда повисают, и нет сил взмыть в небо, это ничего, это наука из наук, которую мы проходим, лишь бы желание видеть небо над головой, небо чистое, звездное - небо Божье, не исчезло. А слезы, труд, болезнь сердца на нашем пути неизбежны... .

Спрашивайте книгу в церковной лавке Прихода

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948