Поиск по сайту

[24.04.2016] Вербное воскресение (фоторепортаж)

 А в наших северных краях, где пальмы не растут,

Мерцают свечи в алтарях, и вербу в храм несут…*

В воскресенье, 24 апреля, православная Церковь отмечает один из двенадцати главных церковных праздников - Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье.

Вербное воскресенье традиционно наступает за неделю до Пасхи, предваряя последующие шесть дней наиболее строгого поста - Страстную седмицу (неделю), когда Церковь вспоминает страдания и крестную смерть Спасителя.

В этот день, а также накануне вечером, верующие приходят в храм с вербой, она заменяет пальмовые ветви, которыми приветствовали Господа жители Иерусалима.

Вход Господень в Иерусалим - одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа, которое описывают все четыре евангелиста. Согласно Священному писанию, Спаситель перед своим последним посещением древнего города воскресил праведного Лазаря, жившего в селении Вифания и скончавшегося за четыре дня до прихода туда Господа.

Весть об этом чуде быстро разнеслась по окрестностям, и когда Христос через несколько дней въезжал на молодом ослике в Иерусалим, люди приветствовали его как царя, выстилая его путь одеждами и пальмовыми ветвями. Тогда же, после воскрешения Лазаря, первосвященники и фарисеи приняли окончательное решение убить Иисуса.

Последнее воскресенье перед Пасхой также называют «Неделей ваий» — «вайи» по-гречески означает «пальмовые ветви». Латинское название праздника — Dominica in palmis (Пальмовое воскресенье, буквально: «Господень день в пальмах»). В современных европейских языках сегодня используется именно название «Пальмовое», например в английском — Palm Sunday.

В русских богослужебных книгах называется также Неделей Цветоносной (потому что Христа в Иерусалиме встречали цветами), а в просторечии — Вербным воскресеньем. Это связано с тем, что пальмовые ветви в славянских странах заменяют ветками вербы (а также ивы и ветлы). Эти растения распускаются в России одними из первых. Освященные в этот день на службе вербы принято хранить в течение всего года и украшать ими домашние иконы.

В храме  в этот день всегда многолюдно. Для тех, кто пришел на службу попозже (и не смог войти внутрь), провели колонки со звуком, и песнопения были слышны на улице.

Вербу освятили накануне, в субботу вечером на Всенощном бдении после прочтения Евангелия и, еще раз, в само Вербное воскресенье по окончании Литургии.

После освящения вербных и пальмовых ветвей (ваий) настоятель храма отец Николай Москалюк поздравил собравшихся прихожан с праздником и напомнил, что христианами надо быть не только в храме, но и дома, проявляя любовь к своим близким.


 

* Стихотворение с сайта Свято-Успенского Хабаровского Архиерейского подворья (Православный мужской монастырь).

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948