Поиск по сайту

[30.04.2016] Освящение пасхальных яиц и куличей: фоторепортаж

В Великую субботу, 30 апреля 2016 года, сотни верующих пришли в храмы для того, чтобы освятить куличи, пасхи, яйца - традиционные яства пасхального стола.

Настоятель Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая II протоиерей Николай Москалюк после освящения снеди сказал напутственное слово:

Апостольское правило шестого Вселенского собора постановляет, что если христианин без крайней необходимости, по нерадению или халатности, отсутствовал, не имея уважительной причины, на Божественной Литургии в течение трех воскресений подряд, то он отлучается от Церкви.

А что у нас в жизни: дружба, учеба, работа, грядки, дача, рыбалка, а где здесь место Богу?

Когда в храм ходят? Два раза в год: освятить куличи и за водой.

Шесть дней делай дела свои, седьмой иди в храм.

Вы скажете: «давление, ноги болят», ну придите хоть на десять минут, постойте, помолитесь, лоб перекрестите. Господь и намерения целует.

Сколько дней продолжается ПАСХА? 40 дней! И мы говорим друг другу «Христос Воскресе!»

Вы ездите в командировку, а после предоставляете начальнику отчет, как съездили, что делали. И за земную жизнь нам придется дать отчет Богу.

Меня одна бабушка спрашивает: «Почему так медленно храм строите, что государство не помогает?».

Как жертвуете, так и строим! Не нужны нам деньги, лучше пожертвуйте поддон кирпичей. Я хочу здесь построить детскую воскресную школу, чтобы дети могли заниматься спортивными мероприятиями, а не по улицам гулять.

Если мы не приведем детей к Богу, потом будете Богу говорить о детях.

Мы окормляем еще воинскую часть и женскую колонию. Пять лет как полковые священники введены в армию. И Слава Богу! И я скажу, чем больше храмов, тем меньше тюрем.

Призываю Вас регулярно ходить в храм и молиться! Приглашаю всех на богослужения.

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948