Поиск по сайту

[19.05.2016] Святитель Николай Чудотворец

Прошедший учебный год в детской воскресной школе был посвящен изучению житий наиболее известных православных святых. Святые - это христиане, осуществившие в своей жизни заповеди Христа о любви к Богу и ближнему. В качестве темы для сочинения по итогам года ребятам было предложено выбрать любого святого, рассказ о жизни которого запомнился больше всего. Мы предлагаем вам для прочтения жития святых угодников Божиих, написанные детьми.

Святитель Николай Чудотворец

В сегодняшнем мире, святость настолько редкое явление, что многие современные люди относятся к этому с опаской. Из-за многочисленных людских соблазнов, человеку бывает очень трудно воспитать в себе православного христианина и встать на путь истинный. Но Господь нас не оставляет. Он дает нам в помощь тех самых святых, которые смогли побороть лукавого и отказаться от искушений. Один из таких великих святых – Святитель Николай Чудотворец.

Святитель Николай Чудотворец родился 19 декабря в городе Патара. Его родители Феофан и Нонна были благочестивыми людьми. Уже с самого рождения Николая происходили чудеса. Когда он родился у его матери прошла многолетняя болезнь.

Начиная с младенческого возраста он постился. Ни в среду, ни в пятницу не вкушал материнского молока.

Когда Николай вырос, он решил пойти в монахи, но его оставили в миру в помощь людям.

Тогда он отправился в город Миры Ликийские, в то время там умер епископ. И было явление одному священнику, кто первый зайдет в храм с именем Николай, тот и будет новым епископом. С тех пор он долго правил.

Чудеса происходили и при жизни Святителя Николая. Святитель являлся людям помогал им в духовных и материальных бедах.

Святитель Николай Чудотворец был похоронен в городе Миры. В то время город подвергался набегам. И тогда одному священнику приснился Святитель Николай с просьбой перевезти мощи в Италию. И по сей день они находятся в городе Бари. День памяти перенесения мощей 22 мая.

В России так сильно полюбили этого святого, что многие удивляются, когда слышат, что Святитель Николай был вовсе не русский.

С самого детства он является моим любимым святым. Особенно полюбила его тогда, когда моя бабушка рассказала мне чудесный случай о том, как Святитель Николай спас мою прабабушку и её семью от голодной смерти.

Так же Святитель Николай Чудотворец является покровителем нашего города с самого его основания. Часовня, стоящая на Красном проспекте, была разрушена и восстановлена вновь.

И по сей день она стоит на главной улице нашего города и напоминает нам о Боге.

Святитель Николай Чудотворец, моли Бога о нас!

Кипреева Елизавета, 17 лет.
 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948