Поиск по сайту

[04.01.2017] Алексей Талашкин: Об электронном звонаре и колокольном звоне

 «Сегодняшний уровень компьютеризации и техники позволяет перевести колокольный звон на компьютер, который подает сигналы тому или иному языку и колокольный звон, настоящий, не звукозапись, рождается без усилий человека. Есть ли такие устройства в наших православных храмах и не противоречит ли это божественной сути колокольного звона?», - спрашивает  Радио ЛОГОС Николай Ольков.

Николай, вам отвечает заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии, редактор журнала «Сибирская звонница» Алексей Талашкин. 

Уважаемый Николай, благодарим Вас за ваш вопрос! На самом деле это очень актуальная и одна из самых серьёзных тем в сегодняшнем колокольном мире.

Дело в том, что действительно такие устройства, в народе они называются «электронные звонари» всё чаще стали появляться на колокольнях наших храмов. И оправдывается это очень многими положительными моментами, заботой о звонаре, в первую очередь, потому что ему бедному и трудно, и холодно ему, и в общем-то, конечно, оправдывается тем, что далеко не везде есть звонарь. В общем прерванная эта звонарская живая традиция, она привела к тому что стали появляться такие роботы на колокольне.

Не противоречат ли они Божественной сути колокольного звона? Мне кажется, на этот вопрос должно ответить церковное начальство, священноначалие, а оно пока, к сожалению, не выразило своей позиции по этой теме.

Нам, живым звонарям, конечно, слушать такой звон тяжело. Потому что мы понимаем, что звонит машина. Это слышно сразу, и причём, не только специалистам-звонарям, но и слышно на самом деле прихожанам, простым, которые, может быть и не очень-то даже и искушенные в этом деле. Робот звонит ровно, холодно, безучастно ко всему.

Вы пишите, что звон рождается без усилий человека, есть ли в этом какая-то положительная черта?

Ну, известна такая фраза, что «Царство Божие силой берётся». И когда вот так, за звонарей, за многих звонарей решают, что необходимо их «пожалеть» и, вот так вот, заменить механизмом, то это, конечно, ну очень многих печалит.

Я, например, не представляю, если бы меня заменили вот такой машиной, чтобы я дальше делал? Как бы я жил?

Я хочу мёрзнуть на колокольне! Я хочу ощущать этот морозный воздух! Хочу находиться под ветром и под солнцем! Потому что в этом тоже есть радость моего звонарского служения. Я хочу выражать Евангелие, которое читается сегодня в церкви. Хочу звонить по-разному. В будние дни – один звон. В праздники по-другому. В воскресенье иначе… А бывает, что действительно есть какое-то настроение, которое рождается в данную минуту, неужели, если мы заменим вот эти наши живые звоны, живые порывы души на механический звон это будет лучше?

Конечно, многие говорят, что электронный звонарь устанавливается от безысходности, от того, что нет звонаря, некому звонить, вот и ставятся эти машины. Но на самом деле – это заблуждение. Заблуждение, что ну, вот, дескать, сейчас мы начнем звонить, а потом люди придут и мы вернёмся к звону, исполняемому живым звонарём.

Мы знаем несколько таких колоколен и везде борьба с роботом идёт очень сложно, потому что это аппараты дорогостоящие, они требуют ухода и потом, если кто-то, что-то там сломает, то это для батюшки проблема. Поэтому, как правило, вообще двери колокольни закрываются и с пульта дистанционного управления запускаются звоны, ну и в общем-то, вот остальные все вынуждены или смиряться или радоваться, слушая эти «звоны».

Мы хотим, чтобы звоны были ЖИВЫЕ! Мы против электронных звонарей!

Для этого у нас есть Школа звонарей, которой исполняется 20 лет в следующем году. Для этого мы обучаем детей колокольному звону. Проводим экскурсии в нашем музее колокольного звона, для того, чтобы мы смогли услышать, почувствовать эту живую историю и, как говорит, руководитель нашего Сибирского центра колокольного искусства игумен Владимир (Соколов): «услышать живой голос живой молитвы».

Робот не способен это выразить. А живой звонарь, пусть даже самый неумелый всё равно не музыку совершает на колокольне, а творит молитву. В этом и есть главное отличие.

Полностью ответ слушайте в программе Натальи Павликовой

на Радио ЛОГОС

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948