Поиск по сайту

[30.01.2017] Начал работу сайт православного общества трезвости во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник»

Сайт доступен по адресу www.trezvenie-nsk.ru с 29 января, информационный ресурс должен стать полезным для людей, страдающими различными видами зависимостями и их близких.

 

Создатели сайта постарались, чтобы он был информативным и полезным для людей, страдающих различными зависимостями и их близким. На сайте можно будет найти разделы об обществе трезвости Новосибирска, расписание собраний общества, статьи и публикации о зависимостях. Собрана подборка видео. Также на сайте можно задать вопросы через специальную форму, на которые ответит священник или опытные члены Общества трезвости.

В ближайших планах создание новых разделов сайта как: уроки трезвой жизни, видеоконференции, фото-галереи и публикации о людях, сумевших победить зависимость.

Информация для родственников зависимого

К нам часто обращаются родственники людей, употребляющих наркотики и алкоголь. В основном это матери и жены, очень редко отцы. Многие из них находятся на грани отчаяния, устав от многолетней жизни рядом с алкоголиком или наркоманом. Каждый их день наполнен страхом за здоровье и жизнь употребляющего вещество сына или дочери, страхом остаться в пустой квартире, из которой он вынес уже почти все, страхом за свое собственное здоровье и здоровье других членов семьи. Отношения в семье почти потеряны, и впереди нет никакой перспективы нормальной, радостной, размеренной жизни.

Близкие готовы сделать все, чтобы наркоман или алкоголик перестал употреблять вещество, пусть насильно, помимо его воли. Но принудительное лечение от алкогольной или наркотической зависимости уже показало свою очень низкую эффективность. Еще в советской России существовали закрытые учреждения для лечения алкоголизма, пациенты которых, в своем подавляющем большинстве, возвращались к прежнему образу жизни. Мало что изменилось и сейчас.

Самым главным условием успешного избавления от пагубной страсти наркомании и алкоголизма является желание самого человека избавиться от зависимости. Для многих родственников наркоманов кажется невозможной даже мысль о том, что наркоман когда-то сам захочет изменить свою жизнь. Родители считают, что их сыну или дочери нравится тот образ жизни, который они ведут. Но это не так. Реабилитанты нашего общества говорят о том, что жизнь в алкогольной или наркотической зависимости для них самих была кошмаром. Многие из них долгое время не могли найти путь выздоровления, а помочь им было некому. Практически все близкие люди отвернулись от них, отношения в семье разрушены, а найти выход в среде таких же, как он или она, невозможно.

Так где же выход? Как ни странно это звучит, но путь выздоровления нашего зависимого близкого нужно начинать с себя. Необходимо стать той отправной точкой, от которой начнется восстановление нормальных человеческих отношений в семье. Нужно многое узнать о зависимости сына или дочери, о нашей собственной роли в том образе жизни, который он ведет. И самое главное, приложить много усилий, много собственного труда, чтобы кардинально изменить свой собственный образ жизни и отношение к себе самому.

Привести близкого человека к решению начать выздоровление нелегко, но если мы сохранили истинную любовь к своему ребенку, отцу, мужу, то все можно преодолеть.

Если вы решили попробовать начать двигаться в данном направлении,

звоните по тел. 299-14-14.

Что такое созависимость?

Семьям зависимых / Созависимость

Чаще всего термин созависимость применяют к членам семьи, в которой присутствует алкоголик или наркоман. Созависимость – патологическое состояние, которое характеризуется сильной эмоциональной, психологической либо физической зависимостью от другого человека.

Наиболее характерным признаком созависимости является навязчивое желание контролировать состояние и поведение зависимого человека в ущерб собственным потребностям. Отношения зависимого и созависимого человека напоминают отношения матери и ребенка, когда мать самозабвенно заботится о ребенке, забывая о собственных нуждах и интересах.

Часто созависимость переходит из разряда чисто психологических проблем в физическую форму. У созависимого человека могут наблюдаться нарушения сна, аппетита, нарушение функционирования внутренних органов. Эти симптомы могут со временем развиться в более серьезные заболевания: нарушение артериального давления, гастриты, язвенная болезнь, бронхиальная астма, псориаз и другие.

Причиной созависимости, как правило, является страх. Страх перед общественным мнением, родственниками, боязнь скандала, нежелание «выносить сор из избы». У созависимого человека нет собственной жизни – он полностью поглощен проблемами зависимого человека.

Для созависимого человека характерны:

  • навязчивая потребность контролировать жизнь зависимого;
  • чувство вины;
  • проблемы в интимной жизни;
  • замкнутость;
  • низкая самооценка;
  • желание заботиться об окружающих.

Созависимость - это такая же болезнь, как и у самого зависимого и требует лечения под наблюдением специалистов. Успешное лечение созависимости всегда начинается с признания пациентом самого факта наличия у него данной патологии и желания избавиться от нее. Целью терапии созависимых является отделение их от зависимых и научить жить собственной жизнью, сделать из созависимого сильную самостоятельную личность.

Близких, в семье которых есть зависимый человек, преследует навязчивый страх, что им придется отказаться от близкого человека. Это не так. Близкий человек всего лишь помогает зависимому избавиться от его зависимости.

В трапезной Собора Александра Невского г. Новосибирск, ул. Советская, 1а, каждый вторник в 18:00 проходят открытые встречи зависимых людей и их родственников.
Эти встречи можно посетить и проконсультироваться на тему духовного выздоровления от созависимости.

Епархиальный медиа-центр
Опубликовано: 30.01.2017

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948