Поиск по сайту

[23.02.2018] Коливо

23 февраля, в пятницу первой седмицы поста, после литургии Преждеосвященных Даров было освящено коливо – сваренные с медом зерна пшеницы. Коливо (называемое еще кутией) благословляется также после панихиды по умершему. Зерна символизируют будущее Воскресение; мед или сахар блаженство будущей жизни.

 

Очень красиво оформили и приготовили коливо работники трапезной Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая.

Коливо освящается в память святого мученика Феодора Тирона, явившегося в начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредившего об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью. 

Сам святой был воином в городе Аласии Понтийской области в Малой Азии. Исповедовал христианство. Когда его принуждали принести жертву идолам, он во всеуслышание засвидетельствовал свою веру во Христа Спасителя. За этим последовала темница. Через несколько дней святого снова привели к правителю, но он снова безбоязненно назвал себя христианином, за что осужден на сожжение. Мученик Феодор спокойно взошел на пылающий костер, с молитвой предал свою святую душу Богу. Но тело осталось неповрежденным от огня, святого похоронили Евхаитах, недалеко от Амасии. Это произошло в 306 году. А чудо с его явлением для освящения колива – спустя 56 лет после его гибели.

Таким воспоминанием заканчиваются будничные великопостные богослужения первой, одной из самых строгих недель Великого Поста, которое совпало с Днем защитника Отечества.

Фото: Лидии Яковлевой

 

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948