Поиск по сайту

[14.03.2018] 14 марта в России отмечается День православной книги

 "Чтение духовное умиротворяет душу"

Святитель Феофан Затворник

14 марта в России отмечается День православной книги. Этот день приурочен к замечательному событию в истории нашего Отечества, когда диакон Иван Фёдоров впервые отпечатал книгу «Апостол».

Книга в России играет важную роль и имеет особую ценность, как средство фиксирования исторических событий и как памятник интеллектуального наследия наших предков. Русская классическая литература помогла России сохранить нравственные ценности – в сущности, помогла сохранить веру в народе.

Православная литература – сокровищница, в которой находится духовное богатство многих поколений христиан; в отличие от светской, а тем более бульварной литературы, пропагандирует христианские добродетели, ценности, а не пороки и грех. Польза от чтения православной литературы очень высока. Святое Евангелие, Жития святых, творения святых отцов нашей церкви, отечественная классика, духовная поэзия, православная публицистика, проза – всё это необходимая, ежедневная пища для нашей души, которая укрепляет ум и делает душу сильной, твёрдой и умной.

Чтение духовных книг развивает не только один ум, интеллект человека, но главным образом облагораживает сердце и способно делать в нашей жизни настоящие чудеса, ибо оно даёт нам силы побеждать искушения и недоумения, которые могут встретиться на нашем жизненном пути.

В библиотеке и в церковной лавке Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая  представлено обилие духовной литературы. Вниманию читателей предлагаем Жития святых, избранные Жития святых (Николая чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского и др.), Жития мучеников и исповедников Церкви Русской. В этих книгах излагаются жизнь и подвиги святых, прославленных в Русской Церкви. Жизнь святых угодников многие столетия является идеалом нравственного совершенства. Образ православного святого – это образ духовной мощи, в них мы чтим небесных покровителей грешной России.

Имеется в нашей библиотеке и церковной лавке святоотеческая литература: труды преподобного Аввы Дорофея, творения святителя Феофана Затворника, святого праведного Иоанна Кронштадского, преподобного Паисия Святогорца и многих других.

Писания святых отцов раскрывают истинные основы православной веры, являются настоящим духовным подкреплением верующему сердцу. Очень ценны проповеди архимандрита Иоанна (Крестьянкина), его наставление как приготовиться к исповеди.

Современная православная художественная литература пользуется популярностью. Многие читали и слышали о романе архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Советуем познакомиться с произведением Нины Павловой: «Пасха Красная», посвящённым трём оптинским новомученикам, и книгой «Михайлов день».

Целая серия книг рассказывает о Царской семье. Для детей младшего школьного возраста имеется детская православная литература: Библия для детей, жития святых, рассказы.

Чтения духовного желаем всей душой и поздравляем с Днём православной книги!

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948