Поиск по сайту

[22.06.2018] Император Николай II: встречи с подданными

2018 год знаменателен трагической 100-летней годовщиной расстрела царской семьи. На протяжении долгих лет нам рассказывали мифы, оправдывавшие совершенное злодеяние. Николай II представлялся нам то как кровавый тиран, то как слабый правитель, бросивший Россию на произвол судьбы. И только в последние годы нам стала открываться правда о тех далеких событиях: о сильном и мудром правлении Николая II, об успехах в развитии экономики, культуры, образования и науки, о высокой нравственности и духовной красоте всех членов царской семьи, о предательстве ближнего окружения и о многом другом.

Патриарх Кирилл в своей проповеди так высказался о трагедии Николая II: «Каким же страшным испытанием было для государя императора предательство всех, кто был рядом с ним, – генералов, министров, придворных и даже родственников! Он остался совершенно один – человек, который сделал для России столько, сколько, может быть, не сделал ни один император, потому что именно за время его царствования Россия стала великой державой».

В Рязани, как и по всей стране, в эти трогательные дни тоже вспоминают последнего российского императора. Из четырех венценосных особ, в разное время посещавших город, Николай II чаще других бывал в Рязани. Сейчас известно о пяти таких визитах. Первый раз Николай II приехал в Рязань в 1891 году, когда был еще цесаревичем.

В июле 1903 г. император был в Рязани проездом по пути в Саров на поклонение мощам преподобного Серафима Саровского. В некоторых публикациях содержится информация о небольшой остановке царского поезда на рязанском вокзале. В действительности это был, хотя и короткий по времени, но вполне полноценный визит.

На вокзале рязанский архиепископ Аркадий вручил императору икону святителя Василия Рязанского, а именитые представители четырех городов Рязанской губернии – Рязани, Зарайска, Скопина и Ряжска – преподнесли ему хлеб-соль. Царская свита раздавала всем присутствующим брошюру «Святой Серафим – чудотворец Саровский». После торжественной встречи царь отправился в воинскую часть, где лично вручил каждому солдату по иконе. Царский визит завершился молебном в главной кремлевской святыне – Успенском соборе.

В следующем 1904 г. император дважды посетил Рязань, в мае и июле. Его приезды были связаны с начавшейся русско-японской войной. Николай II объездил за этот год всю центральную Россию с целью лично подбодрить и воодушевить войска, отправлявшиеся на фронт. Во время этих двух визитов император проводил смотры военных подразделений и традиционно раздавал солдатам иконы. Оба визита завершились молебнами во славу русского воинства в кафедральном Успенском соборе.

Последний его визит состоялся через десять лет, 8 декабря 1914 г. в сопровождении супруги Александры Федоровны и дочерей – Ольги и Татьяны. Николай II объезжал российские города через несколько месяцев после начала Первой мировой войны. Он рассчитывал дополнительно собрать средства для нужд армии, а также поднять патриотические чувства россиян.

Во всех городских газетах появилось торжественное обращение рязанского губернатора Николая Кисель-Загорянского к населению о предстоящем визите: «...В великий исторический момент, который мы переживаем, в годину борьбы с дерзким и сильным врагом, пребывание с нами и среди нас Их Императорских Величеств должно иметь особое значение».

Когда царская семья сошла с поезда на перрон рязанского вокзала, зазвонили колокола всех церквей города. Делегацию встречавших официальных лиц возглавляли рязанский губернатор и начальник гарнизона. Предводитель рязанского дворянства, городской голова, руководитель земства и представитель старообрядцев вручали императору хлеб-соль, а также собранные средства на нужды войны.

В открытом автомобиле в сопровождении конных жандармов царская семья направилась по Троицкой слободе, Московской и Соборной улицам в Рязанский кремль. Не менее ста тысяч человек – жителей города и делегатов всех рязанских уездов – выстроились вдоль пути царского кортежа, чтобы приветствовать государя. Одетые в русские народные наряды крестьянки Рязанского уезда преподнесли в дар императору красивые домотканые полотенца.
Годом ранее рязанцы тоже вспоминали царскую семью. Тогда в городе торжественно отмечали 300-летие династии Романовых.

После службы в Христорождественском соборе, которую провел рязанский архиепископ Димитрий, государь посетил древнейший Архангельский собор. Здесь Николай II приложился к раке святителя Феодорита, особо почитаемого царской семьей. Когда-то 300 лет назад рязанский епископ Феодорит призвал на царство Михаила, первого царя из династии Романовых. Для раки святителя император пожертвовал красивейшую фарфоровую сень.

Потом царский кортеж посетил четыре лазарета, размещенных в разных частях города: сводный лазарет в духовной семинарии, лазарет дворянства на Астраханской улице (на этом месте сейчас находится кинотеатр «Родина»), лазареты при Екатерининском обществе Красного креста и Всероссийского Городского Союза при Салтыковской городской больнице. Везде царь встречался с ранеными солдатами, ободрял их и вручал иконы. Многих воинов, особо отличившихся на фронтах, Николай II наградил Георгиевскими знаками отличия.

Царская семья также посетила здание Дворянского собрания, где осмотрела склад теплых вещей, предназначенных для солдат.

За отличный порядок во время пребывания монарших особ в Рязани и за труды по проведению всеобщей мобилизации губернатор Н.Н. Кисель-Загорянский был награжден орденом Белого Орла. При прощании на вокзале государь повелел рязанскому губернатору передать благодарность населению, а учащихся средних учебных заведений освободить на три дня от занятий.

Таким был последний визит российского самодержца в Рязань. Пройдет всего менее четырех лет, и всенародная любовь к помазаннику Божию сменится предательством и подлым убийством.

В память о последнем визите в Рязань императора Николая II в городе были открыты две мемориальные доски. В 2006 г. на здании бывшей Салтыковской больницы (теперь это 1-й корпус областной клинической больницы им. Н. Семашко) появилась доска в память о посещении императором военного лазарета. А 14 ноября 2017 г. во время визита в Рязань главы Российского Императорского Дома Великой княгини Марии Владимировны Романовой мемориальную доску торжественно открыли на фасаде железнодорожного вокзала «Рязань-1».

«Открытием мемориальной доски мы лишний раз напоминаем каждому рязанцу о том, как важно чтить и уважать историю своей страны, своей Родины, чтобы не повторять ошибок прошлого в будущем», – сказала Мария Владимировна Романова в своем выступлении.

«Радостно, что в вашем городе много исторических памятников, – отметила также глава Российского Императорского Дома. – Наши дети должны знать и любить свою историю. Как говорил государь император Николай II, только любовь может победить зло».

В тот же день в селе Житово Рыбновского района Великая княгиня Мария Владимировна заложила часовню во имя святых Царственных страстотерпцев, которую планируется освятить в день 100-летия расстрела Николая II.

Рязанское православное историческое общество считает, что в Рязани еще недостаточно сделано для мемориализации мест, связанных с визитами в город монарших особ, и в первую очередь императора Николая II. Все посещавшие наш город государи всегда участвовали в богослужениях в кремлевских кафедральных соборах. Мемориальная доска об этих событиях должна обязательно появиться или на входной группе в Кремлевский парк, или перед Глебовским мостом. Рязанцы должны знать важные события истории своего города.

Николай Булычев, газета «Благовест»

http://portal-logos.ru

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948