Поиск по сайту

[19.07.2018] Как освятить автомобиль?

Правильное отношение к освящению автомобиля очень важно, так как необходимо грамотно организовать освящение автомобиля. Освящение автомобиля — это не панацея от бед, не гарантия от воровства или от ДТП, а призывание Божией помощи.

Когда лучше освятить автомобиль и кого с собой взять?

Полностью поддерживаю тех, кто после приобретения побыстрее пытается освятить автомобиль. Есть еще хорошая практика – взять с собой всю семью и приехать в храм всем семейством, помолиться вместе со священником о Вашем новом автомобиле – это здорово! Тогда польза будет многосторонняя, и молитва на освящение автомобиля будет исходить не только от священника и водителя, но и от его жены, и от детишек, которые хотя и по-детски, но тоже многое понимают и участвуют в процессе, и об этом потом, кстати, с удовольствием вспоминают.

Смысл освящения автомобиля?

Освящение автомобиля — это благословение автомобиля и владельцев его. Священник во время освящения просит Господа, чтобы ниспослал Господь Благословение Свое и ангела Своего к ней приставил, чтобы Он хранил и наставлял в мире и благополучии путь свой совершать. Заканчивается молитва тем, что священник напоминает, что стоящие и рядом просящие владельцы автомобиля славу и благодарение Господу воссылают.

Вот именно для этого и освящается автомобиль – для того, чтобы Господь помогал в пути, защищал и чтобы благополучно путь на нем завершался после каждой поездки.

Приехали к Храму, что дальше?

Перед освящением откройте все двери, капот, багажник, Батюшка вынесет чашу со святой водой и кропилом, помолится совместно с Вами, окропит святой водой Ваш автомобиль, Благословит Вас и всех Ваших попутчиков.

Сколько по времени освящать автомобиль?

Намного дольше люди собираются освящать автомобиль, чем совершается само освящение. Обычно занимает минут 15-20, если не торопиться и спокойно помолиться.

При этом освящение не гарантирует, что у Вас автомобиль сохранится в состоянии нового, могут быть неудачи... Могут быть и конфликты с ГИБДД, здесь все зависит от вашей квалификации, внимательности и бдительности, трезвительности. В некоторых случаях Господь даже дает человеку понять, что нельзя так ценить этот кусок железа и так убиваться и расстраиваться, например, от скола на лобовом стекле или вновь появившейся царапины или малого ДТП, от которого никаких последствий, кроме вмятины, нет, нужно здраво относиться к ситуациям и правильно их оценивать.

Освящение автомобиля — это не услуга, прежде всего, это совместная молитва и Божие Благословение через священника. Нельзя относиться к освящению автомобиля как к услуге, мол, дали батюшке благодарность, и он, как профессионал, сделает свое дело, мы все равно ничего не понимаем и понимать не хотим.

Господь говорил, что «где двое и более, там и я посреди вас», соответственно, соборная молитва наиболее эффективна. Поэтому Ваша задача внимать каждому слову, вникать в смысл, а задача священника помолиться так, чтобы Вам было все понятно, ведь Вы соучастник молитвы, а не заказчик.

Текст: Сайт православного священника иерея Николая Осипова

Календарь



† Приход во имя св. страстотерпца царя Николая
Новосибирская епархия Русской Православной Церкви
Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
тел. +7 923 175 7948